5 секретов успешного детского праздника

5 секретов успешного детского праздника

Подготовить грандиозное праздничное мероприятие для взрослых непросто. Еще сложнее организовать торжество для детей. Здесь важно не дать заскучать ни одному из маленьких гостей, а если есть виновник торжества (именинник) – обязательно учесть его интересы. Обычно происходит с точностью до наоборот: взрослые изворачиваются как могут, вылезают из кожи вон, чтобы устроить феерическое действие…А ребенок и его друзья скучают, не зная чем себя занять, не проявляют интереса к конкурсам, а обделенные призами способны закатить истерику. Важные секреты успешного детского праздника знают профессионалы, сотрудники детской студии «Эврика».




Чтобы торжество удалось на славу, родителям придется потрудиться, приняв во внимание пятерку основных секретов организации мероприятия.


  1. Дети – отдельно, взрослые – отдельно

День рождения у ребенка – не повод для веселых посиделок взрослых. Чадо должно самостоятельно определить, кого оно хочет видеть в числе приглашенных. Самых маленьких могут сопровождать родители, которым предлагают чай и сладости. Обильное застолье, с множеством закусок, жирных салатов и алкогольными напитками – неподходящий вариант. Пока взрослые пьют, закусывают и общаются между собой, младшее поколение находится без присмотра, дети предоставлены сами себе.

Отличный вариант – разделить между собой гостей: например, в субботу гуляют только младшие, а в воскресенье собираются старшие.



  1. Маленькие гости хотят веселья, а не вычурности

Пустить на самотек детское мероприятие означает заранее обречь его на провал. Это взрослым можно предложить наспех придуманный конкурс или увлечь сложной интеллектуальной игрой. Кроме того, многие родители стараются выделиться, демонстрируя архисложные блюда, таланты и глубокие познания отпрысков, или «отваливают» бешеные суммы на костюмы. У детей все иначе: им больше нравится проводить время в веселой, непринужденной обстановке, а роскошным меню или оцениванием костюмов участников они не увлекаются.

Развлекательную программу детского вечера продумывают заранее, предусмотрев несколько «спасательных» пунктов (запасных вариантов конкурсов).

  1. Спасительный запасной вариант

Пара запасных конкурсов понадобятся, когда ведущий заходит в тупик: например, увлекательное на бумаге соревнование детям не понравилось, и их необходимо срочно «переключить» на позитив. Самые простые варианты – просто позвать малышей поесть разноцветного мороженого или выпить по «коктейлю силы» (взбитый молочный напиток).

  1. Меню имеет значение!

Детское праздничное меню кардинально отличается от взрослого. Блюда должны быть питательными, и в то же время легкоусваиваемыми. Подойдут:

  • все закуски, которые можно есть руками (канапе или мини-бутерброды, тарталетки, небольшие пирожки и пирожные);
  • фрукты и ягоды (без косточек);
  • нежирные торты и пироги;
  • соки, морсы, домашние компоты (от сильногазированных напитков лучше отказаться).

Когда объявлять перерыв на еду? В идеале необходим легкий перекус между конкурсами, а сладкий стол можно перенести ближе к завершению вечера.

  1. Предусмотрительность и безопасность

Чтобы родители маленьких гостей не переживали за своих чад, «принимающей стороне» (организаторам) заранее необходимо взять их координаты (номера телефонов и адреса). Также четко оговаривается время окончания вечера (для забора детей).

Если праздник проходит дома, заблаговременно готовят «плацдарм», убирая из зоны, где предполагают веселиться малыши:

  • ценные;
  • колющие;
  • режущие;
  • легковопламенимые;
  • бьющиеся вещи.

Кстати, обычную посуду можно заменить одноразовой (пластиковой или бумажной), а также предложить разноцветные соломинки для напитков и яркие картонные стаканчики.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий