5 важных критериев выбора ковриков для ванных

5 важных критериев выбора ковриков для ванных

Обеспечить комфорт, уют и приятные эмоции способно правильно оборудованное помещение ванной комнаты. Такие мелочи как коврик для ванной с первого взгляда могут показаться незначительными. На самом деле это не просто элемент дизайна, а важный функциональный предмет. Он обеспечивает не только привлекательность и стиль ванной комнаты или туалета, но также безопасность. Коврик является завершающим аккордом в стилевом оформлении помещения, а также придает законченность дизайну, объединяет все предметы обстановки в единый ансамбль. Что нужно учесть при его выборе и покупке?




1. Размер

Производители презентуют изделия различных размеров – 120х120, 50х80, 60х100, 60х90, 70х110, 70х120, 80х120. Учтите, что коврик должен занимать около 2/3 всего пространства пола. Таким образом, обеспечивается защита от скольжения, а ноги всегда будут находиться в тепле.


2. Материал

Натуральные материалы наиболее актуальны. Модели, выполненные из бамбука и хлопка, подарят приятные ощущения при касании босыми ступнями. Шерстяные образцы износостойкие и очень мягкие, хорошо сопротивляются возникновению пятен. Они могут быть с коротким и длинным ворсом. В сравнении с искусственными изделиями, коврики из натуральных волокон прослужат не так долго, но зато эти недостатки полностью компенсируются комфортом и мягкостью. Силиконовые образцы обеспечат защиту от скольжения и падения, а комбинация акрила и полиэстера служит долгие годы.

3. Форма

Дизайнерский полет фантазии не ограничен, поэтому на рынке представлены коврики для туалетов и ванных самых разных форм. Прямоугольные считаются универсальными, они подходят для помещения в минималистичном и строгом стиле. Круглые и овальные модели способны визуально несколько сгладить острые края мебели и предметов интерьера. Изделия в форме цветочков, сердечек, машинок подойдут не только семье с детьми, но и креативным людям, стремящимся к оригинальности.



4. Оттенок

Богатство цветовой гаммы и узоров, которыми украшается коврик, позволяет даже самым взыскательным покупателям выбрать для себя безупречный вариант. Пастельные тона универсальны, они придают ощущение расслабленности и релакса, подходят для любых ванных помещений. Яркие, сочные оттенки способны привнести бодрости и отличного настроения. Коврик может стать выразительным пятном в однотонной ванной либо же дополнить ее цветом. Интересные фактуры в форме фантазийных узоров, орнаментов и узоров добавят обстановке изюминку.

5. Виды

Доступно разнообразие моделей различных видов. Некоторые коврики для ванной, как здесь, могут размещаться на полу ванной комнаты, другие – прямо в ванне, если обладают специальными присосками, защищающими от скольжения. Эти изделия выполняются из резины, акрила либо винила.

Покупая коврик в ванную или туалет, определитесь с параметрами. Важными должны быть все пункты – безопасность, высокое качество, форма и цвет. Во всех вопросах выбора вам с радостью помогут менеджеры интернет магазина!

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий