6 продуктов, которые помогут улучшить память

Учеными доказано, что никакие упражнения и заучивания на память не помогут улучшить память, если мозг недополучает необходимые для его функционирования вещества. Поэтому для правильной и полноценной работы мозга необходимо правильное питание. Какие продукты помогут улучшить память?




Растительные масла


Для полноценного функционирования мозга и правильного установления нейронных связей (которые и отвечают за запоминание) человеческому мозгу необходим витамин Е. Его много именно в маслах и жирах растительного происхождения. Оливковое, кукурузное, кунжутное, подсолнечное, из семечек льна – растительных масел множество.

Подбирай на свой вкус и заправляй ими салаты, делай бутерброды и пр. Жиры из семечек и орехов – тоже отличный вариант пополнения организма витамином Е.

Рыба



Жирные сорта рыб являются источником Омега-3 жирных кислот и докозагексаеновой кислоты (DHA).
Все это – необходимое питание для мозга и нервных окончаний. Кроме того, употребляя рыбу, человек меньше ест красного мяса, которое засоряет сосуды насыщенными жирами.

Зеленые листовые овощи

Капуста, зелень, шпинат, брокколи и прочее являются хорошими источниками витамина Е и фолиевой кислоты.

Фолиева кислота (витамин В9) помогает снижать уровень аминокислоты, которая называется гомоцистеин. Высокий уровень этой аминокислоты в крови вызывает гибель нервных клеток в головном мозге.

Виноград и виноградный сок

В винограде и, соответственно, в виноградном соке много антиоксидантов, которые благотворно сказываются на работе мозга.

Также в этих ягодах много глюкозы, которая легко усваивается и повышает работоспособность (проводимость) нейронов.

Ягоды

Согласно последним исследованиям, такие ягоды, как клубника и черника благотворно сказываются на функционировании головного мозга.
Кроме того, регулярное их употребление помогает восстановить работу мозга после того, как в нем произошли изменения после травмы или инсульта.

Цельнозерновые каши и блюда из круп

Блюда из цельного зерна, наряду с большим количеством потребления оливкового масла, ягод, винограда, орехов и семечек – это традиционный набор средиземноморского меню.

Учеными из Колумбийского Университета в Нью-Йорке было доказано, что такая диета является наиболее оптимальной для восстановления когнитивных функций.
Источник:  newsyou
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий