7 фактов об автомобиле Lada Priora

7 фактов об автомобиле Lada Priora

В 2018 году компания АвтоВАЗ официально заявила о прекращении производства автомобилей марки Lada Priora. Эта новость расстроила огромное количество автолюбителей.




Однако не стоит отчаиваться: завершение производства совсем не значит отсутствие возможности купить Приору. Вы всегда можете сделать это на OLX. Там и по сей день размещено множество объявлений о продаже автомобилей данной марки. Мы же предлагаем на минуту окунуться в пучину ностальгии и узнать несколько интересных фактов о модели Lada Priora.


Факты о Ладе Приоре

Ниже приведено несколько занимательных фактов об автомобиле:

  • Последняя модель Лады Приоры была выпущена 18 июля 2018 года. С ее фотографией можно ознакомиться на странице любителей модели. Профиль Лады Приоры в Инстаграме — @priorafamily. На капоте последнего авто красуется надпись «‎Последний!»
  • По своей сути Лада Приора — это модернизированная версия автомобиля ВАЗ 2110, который выпускается еще с 1996 года. Модель пережила множество изменений, прежде чем стать Ладой Приорой (около 950 обновлений).
  • Производство авто Lada Priora берет начало с модификации седан. В 2008 году модельный ряд пополнился хэтчбеком с 5 дверьми, а в 2009 году компания приступила к выпуску универсалов. Сама серия славится разнообразием типов кузова.
  • Существует специальная удлиненная версия автомобиля — Lada Priora Premier. Ее габариты выросли в длину, в том числе и за счет увеличения межосевого расстояния.
  • В 2009 году был представлен автомобиль Lada Priora Sport. Он был оснащен аэродинамическим обвесом, 16-дюймовыми дисками и сниженным дорожным просветом.
  • Автомобиль Лада Приора участвовал в WTCC — мировом чемпионате по кольцевым автогонкам. Это был гоночный автомобиль Lada Priora Sport.
  • За всю историю производства Лада Приора переживала множество технических изменений. Но когда производство только начиналось, у автомобиля был всего один 16-клапанный двигатель.

Модель Lada Priora имеет богатую и насыщенную историю. И несмотря на завершение производства, его почитание среди автомобилистов не закончится никогда.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий