Абонплата за газ: как правильно рассчитать стоимость

Абонплата за газ: как правильно рассчитать стоимость

С 1 апреля в Украине меняется оплата и тарифы на газ в Украине. Podrobnosti.ua решили подробнее разобраться, сколько теперь украинцы будут платить за газ.




Все, что нужно знать


Сейчас со счетчиком мы платим по схеме: сколько газа взяли — за столько и заплатили.

А с 1 апреля будет абонплата за постоянную возможность воспользоваться энергоносителем, даже если мы его не расходуем. Тариф на доступ к трубе устанавливают газораспределяющие компании.



Те кто пользуется обычной газовой плитой будут платить меньше, чем владельцы газовых котлов.  а А вот в среднем по Украине получится 92 гривны в месяц.

Согласно решению НКРЭ каждый потребитель будет платить за газ как за товар (4942 грн за тысячу кубометров плюс предельная торговая наценка газоснабжающей компании, которая составляет 3,2%), отдельно начисляется плата за установленный у вас прибор (будь-то обычная плита с газовыми конфорками или обыкновенный котел).

Стоит отметить, что 23% тарифа составят расходы «Укртрансгаза» на транспортировку газа.

Также сообщается, что промышленные и бытовые потребители ПАО «Киевгаз» будут платить одинаковую цену — 1,27 коп. за 1 кубометр в час (без НДС). Однако НКРЭ планирует в будущем уровнять цены для бытовых и промышленных потребителей.

У кого нет счетчика

Для тех, квартир, где нет приборов учета, цена на газ будет рассчитываться по нормативным показателям – 4,4 кубометра на человека. Абонплата, будет взыматься как будто у вас стоит счетчик типа G2.5 с максимальной пропускной способностью 4 кубометра в час.

В таком случае абонплата будет рассчитываться по формуле: тариф*1,2(НДС)*4(максимальная пропускная способность G2,5)*24 (часа)*30(дней в месяце). То есть, абонплата за февраль будет на 10% ниже, чем за март.

Сколько будет платить семья из трех человек

Сейчас киевлянам газ  обходится в 30 гривен с человека в месяц.

По новой методике абонплата составит 44 гривны в месяц из 30 календарных дней. А за газ они заплатят 3*4,4*6,12=80,78. Итого, газ для обычной семьи подорожает почти на 35 гривен в месяц – с 90 до почти 125 гривен.

А вот одинокие пенсионеры сейчас платят 30 гривен в месяц, а с апреля только абонплата для них составит 44 гривны в месяц плюс 27 гривны за газ. Итого, новое решение обойдется в дополнительные 41 гривну в месяц.

В чем суть нововведения

Причина принятых изменений заключается в том, что в Украине пытаются запустить конкурентный рынок газа. Как говорят в НКРЭКУ, со временем, украинцы смогут сами выбирать поставщиков газа. Для этого и меняют правила оплаты. Отдельно будут оплачиваться услуги по транспортировке газа потребителю и отдельно — сам газ.

Источник: «Подробности«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий