Алкотестеры полиции оказались незаконными: опубликован документ

Алкотестеры полиции оказались незаконными: опубликован документ

Большинство алкотестеров на балансе у полиции имеет просроченную сертификацию. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший высокопоставленный сотрудник Департамента ГАИ Украины, опубликовавший ответ Министерства здравоохранения на адвокатский запрос, передаёт bzns.media.




Так согласно ответу, подписанному замом министра здравоохранения Линчевским, большинство приборов имеет истекший еще в 2015 году срок медицинской сертификации.


«Так вот, в этом письме чиновник информирует адвоката, срок сертификации прибора «Drager Alcotest 6810» закончился еще 10 февраля 2015. С тех пор «Драгер» не проходил повторную сертификацию, и оно изъято из Государственного реестра медицинской техники и изделий медицинского назначения. Таким образом, результаты установления степени алкогольного опьянения, полученные с использованием этого прибора, с юридической точки зрения является ненадлежащими», — пишет Гребнев.



«Соответственно, полиция или медицинские учреждения не имеют никаких юридических оснований для использования несертифицированных приборов. Любого другого сертифицированного алкотестера полиция не имеет», — добавил он.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий