Алюминиевый профиль: разновидности и преимущества

Алюминиевый профиль: разновидности и преимущества

На современном рынке можно встретить разнообразие алюминиевого профиля. Это универсальный материал, который широко используется для декоративной отделки помещений, в изготовлении мебели и даже в самолетостроении. Но пригодный для определенной области применения алюминиевый профиль обладает определенными характеристиками.




Преимущества алюминиевых профилей

Активное использование этого материала во многих сферах деятельности человека обусловлено его положительными характеристиками.


  • Несмотря на то, что материал достаточно мягкий, с ним удобно работать, конструкции и алюминиевого профиля получаются довольно крепкими и плохо подвергаются деформации.
  • Он не восприимчив к воздействию окружающей среды, что позволяет использовать его при проведении наружных и внутренних строительных и отделочных работ.
  • Удобно использовать для декорирования помещения, поскольку профиль алюминиевый отлично мнется и, благодаря этому, из него можно создавать различные формы.
  • Это маловесный материал, что облегчает процесс погрузки и транспортировки.

Изделия из алюминиевого профиля по цене доступны практически каждому. Срок службы таких изделий достигает полувека.

Разновидности алюминиевого профиля

Все изготавливаемые изделия делятся на несколько групп. Классификация осуществляется по сфере применения, способу изготовления и конфигурации готового изделия.



алюминиевый профиль
Разновидности алюминиевого профиля

 

  1. Строительные или другими словами архитектурные алюминиевые профили отличаются особой прочностью, противостоянием механическим воздействиям и устойчивостью к атмосферным осадкам. Такие изделия применяются при строительстве и отделке фасадов зданий, для возведения беседок, различных ограждений, а также в процессе монтажа дверей и окон.
  2. Транспортный алюминиевый профиль выделяется точностью размеров и наибольшей прочностью. Такой же материал используется при сооружении лифтов.
  3. Электротехнический профиль идеально подходит для монтажа теплообменников, различных радиаторов и при установке светодиодной ленты.
  4. Существует профиль алюминиевый универсальный. Его можно встретить при возведении небольших архитектурных сооружений. Это могут быть лестницы, качели, отделка помещения гипсокартоном.

Также различается он по методу прессования и конфигурации, что и является основополагающим фактором определения области его применения.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий