Android tv box: современный смарт-тв из любого телевизора

Android tv box: современный смарт-тв из любого телевизора

Смарт-приставки на ОС Android все больше завоевывают популярность среди пользователей: данное устройство позволяет получить «умный» телевизор со всеми его преимуществами, даже если он выпущен много лет назад. ТВ-бокс обладает и другими достоинствами даже перед дорогими телевизорами, оснащенными функцией smart-tv.




Все преимущества и достоинства приставок на Android

В первую очередь – это низкая стоимость приставки, в сравнении с современными телевизорами. Устройство android tv box позволяет пользователю просматривать видео с флеш-накопителя или через сеть Интернет, общаться с друзьями при помощи популярных мессенджеров, работать с документами, играть и так далее.


Медиа-плееры на Android подключаются к современным телевизорам через кабель HDMI, а к старым аппаратам при помощи кабеля AV (3RCA-AUX «тюльпан»). ТВ-бокс, в свою очередь, подключается к Сети либо через Wi-Fi-соединение (2,4 или 5.0 ГГц), либо посредством привычного интернет-кабеля Ethernet.

Вторым важным преимуществом подобного устройства является предустановленная система Android TV, все современные аудио и видео-кодеки, большинство даже бюджетных моделей сейчас способны показывать видео в 4K.



Операционная система Android TV специально адаптирована под данный вид устройств, она максимально «облегчена» (в сравнении с обычным «Андроид» на смартфоне). Однако пользователь может пользоваться всеми «благами» данной системы: приложения доступны для скачивания в Google Play.

Достаточно войти в свою учетную запись Google и пользователь сможет при помощи приставки получить все преимущества операционной системы:

  • установка любых приложений и игр;
  • возможность работы с офисными документами и графическими редакторами;
  • просмотр видео HD, FullHD, 4-8K на любых видеохостингах;
  • поиск и навигация в браузере, и так далее.

Для более удобной работы с приложениями рекомендуется использовать геймпад, клавиатуру или компьютерную мышь: подключить эти устройства можно через Bluetooth.

Основные технические характеристики устройств

Опытные пользователи не рекомендуют приобретать приставки на процессоре МТК (хотя такое решение позволяет сэкономить) и с объемом оперативной памяти менее 2 Gb. Приставка на процессоре Amlogic c 3 Gb оперативной и 32 Gb встроенной памяти станет оптимальным решением.

Современные тв-боксы позволяют просматривать видео-контент в разрешении 4-8К, в комплекте с такими (не самыми бюджетными) устройствами пользователь получает программируемый пульт управления с функцией «голосового» помощника и набор кабелей для подключения к тв-источнику.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий