Apple против ФБР. Суд отклонил требование правительства

Власти США не могут заставить компанию Apple взломать мобильный телефон обвиняемого по делу о наркоторговле. Соответствующее решение вынес суд в Нью-Йорке. Об этом сообщает Reuters.

Иск в суд Бруклина поступил еще в октябре 2015 года — за несколько месяцев до того, как суд в Калифорнии по запросу ФБР обязал Apple разблокировать смартфон одного из террористов, открывшего стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями в калифорнийском городке Сан-Бернардино.




В своем решении судья Джеймс Оренштейн из Бурклина постановил, что не имеет права заставлять Apple взламывать телефон, который был обнаружен в ходе расследования дела о наркоторговле.


Министерство юстиции США заявило, что «разочаровано» вынесенным решением и пообещало его обжаловать. И хотя обвиняемый по делу о наркотиках уже признал свою вину, ведомство по-прежнему считает, что телефон может содержать информацию, которая поможет более полному расследованию дела.

Высокопоставленный представитель Apple на условиях анонимности заявил агенству, что решение бруклинского суда может стать подспорьем в противостоянии Apple с ФБР, связанным со стрельбой, устроенной Саидом Фаруком в городе Сан-Бернардино.



Ранее окружной суд Лос-Анджелеса обязал Apple помочь ФБР взломать смартфон «стрелка» из Сан-Бернардино. Позднее компания объявила, что будет оспаривать это решение. В Apple уверены, что прецедент повлечет за собой вал аналогичных требований от других ведомств и о принципе приватности пользовательских данных придется забыть.

Источник:  inforesist

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий