Безвизовый режим для Украины: в ЕС изменили решение по рассмотрению вопроса

Вопрос предоставления Евросоюзом Украине визовой либерализации будет рассматриваться отдельно от Грузии.




Об этом 1 марта заявил докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамикинс в интервью телекомпании «Рустави 2», сообщает «Грузия Online»


«Хочу поздравить мой любимый грузинский народ. Вопросы Грузии и Украины официально разделены и тема визового режима для вашей страны будет рассматриваться отдельно», – сказал он.

Хотя надеюсь, что рано или поздно и Украина будет иметь безвизовое сообщение с ЕС, так как это важно и для украинцев, и для европейцев, так же как для Грузии и всего Восточного партнерства. Выделение вопроса Грузии на основании особого решения было принято вчера (29 февраля – ред.) и будет опубликовано сегодня или завтра», – добавил Мамыкинс.



Как в свою очередь сообщает «Интерфакс-Украина«, данную информацию подтвердила посол Грузии в Евросоюзе Наталья Сабанадзе.

«Мы хотели бы одновременно с Украиной получить безвизовый режим, однако сегодня уже знаем, что рассмотрение произойдет раздельно», — сказала она.

Кроме того,  министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе напомнил, что «еще во время недавнего визита премьер-министра Гиоргия Квирикашвили в Брюссель было решено, что еврокомиссия официально в течение ближайших недель представит изменение регуляций в отношении Грузии».

«Сейчас же мы ждем, что это представление произойдет в ближайшие дни», – отметил он.

По его словам, в Тбилиси надеются получить тот результат, который объективно отразил бы осуществленные в Грузии реформы.

Источник:  obozrevatel

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий