Блицкриг состоялся — Шевцова и Селиверстова уволили с Олимпа Винницкой полиции

Из винницкой полиции таки выжали «чужих» начальников

Начавшаяся в полдень 14 марта акция протеста в Виннице привела к увольнению начальника областной полиции Антона Шевцова и отстранению его заместителя Александра Селиверстова. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе удовлетворила рапорт первого и, вероятно, подпишет аналогичное заявление и по второму правоохранителю. Займут ли их места «винницкие», станет известно в ближайшее время.




Стоит напомнить, что в поддержку координатора винницкого автомайдана Таисы Гайды пикетировать здание ГУНП планировали приехать активисты из разных городов и движений. Однако большинство из них в итоге не поддержали акцию. Поэтому «ядро» митингующих составляли активисты из Хмельницкого. Причем, некоторые из них и ранее принимали участие в знаковых для Винницы протестных акциях. В целом в акции участвовало около сотни людей, не считая правоохранителей, обычных любопытных и журналистов.


После демонстрации видео, на котором видно, как А. Шевцов в 2014-ом участвовал в посвященной 9 мая праздничной демонстрации в оккупированном Россией Севастополе, он был сначала отстранен от занимаемой должности, а после приезда в Киев и беседы с непосредственным начальством, уволен. Но это случилось гораздо позже…

Пикетировали здание областной полиции и жгли шины активисты ради увольнения А. Селиверстова. Поскольку сам он не убедил митингующих в своем патриотизме и отказался привселюдно писать рапорт об отставке, от должности его отстранил первый замначальника Юрий Педос, который уже вечером стал исполняющим обязанности руководителя областной полиции.



Помимо прочего, пикетчики требовали «отчета» еще и у главы СБУ и губернатора. Ближе к 20 часам глава ОГА Валерий Коровий взял микрофон и пояснил, что разделяет патриотические настроения винничан, но при этом отвечает за их безопасность и соблюдение закона. Таису Гайду, как представителя общественности, интересовала возможность в будущем влиять на кадровые назначения. В связи с этим В. Коровий пояснил, что одним из требований закона о Нацполиции является «борьба с местными «князьками», поэтому назначения региональных руководителей проводятся без согласования с местной властью». Также он уточнил, что пример с Шевцовым свидетельствует о том, что «задумывалось одно, а на выходе мы имеем нечто иное».

После этого митингующие разошлись, даже не оставив дежурных, а официальное сообщение об удовлетворении рапорта Шевцова последовало (в 20.45), когда у входа в здание уже не осталось его оппонентов.

Источник:  real-vin

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий