Цена на газ должна вырасти: МВФ предъявил жесткий ультиматум Украине

Цена на газ должна вырасти: МВФ предъявил жесткий ультиматум Украине

Суть главных условий Международного валютного фонда для предоставления Украине нового кредитного транша заключается в создании независимого антикоррупционного суда и приведении цены на газ к рыночным показателям. Как передает replyua.net со ссылкой на «Интерфакс – Украина», такое заявление озвучил председатель представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман. Он отметил, что цель установления рыночной стоимости газа является избежать искусственной сегментации рынка отдельно для домохозяйства и отдельно для сферы промышленности. «Существуют определенные условия, которые выполнить. Этих показателей можно достичь: надеемся на скорое их выполнение», — подчеркнул Люнгман




В перечне других заданий он выделил сохранение инфляции, дав позитивную оценку повышению учетной ставки Нацбанком, сохранение политики гибкого обменного курса для поддержания конкурентоспособности украинской экономики.


По словам главы представительства, международные резервы Украины увеличились на 6,5 млрд долларов – до 19 млрд долларов, но их нужно нарастить до 30 млрд, чтобы обеспечить защиту от внешних шоков.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий