Цены на черешню обвалились: какие еще ягоды могут подешеветь

Цены на черешню обвалились: какие еще ягоды могут подешеветь

Оптовая стоимость на столичных рынках снизилась более чем в два раза




В минувшую пятницу стоимость черешни на оптовом рынке «Столичный» упала до 60 грн/кг, а в субботу и воскресенье обвалилась до уровня 35-40 грн/кг. На «Троещине» цена опустилась и того ниже – до 25 грн/кг. В южных регионах оптовая стоимость черешни снизилась до 20 грн/кг.


При том, что еще в конце минувшей рабочей недели закупочные цены на оптовые партии ягоды на «Столичном» и «Троещине» составляли 75-80 грн/кг, а продукцию высокого качества предлагали по 100 грн/кг за мелкий опт, сообщает EastFruit.

В то же время фермеры опасаются, что снижение цены на черешню приведет к цепной реакции в этой продуктовой группе и спровоцирует падение цен на голубику, малину, клубнику, жимолость и т. п.



По мнению производителей, избыток предложения и снижение спроса привели к обвалу рынка черешни. Кроме того, продавцы пытаются избавится от некачественной продукции, снижая цены, в том числе и на качественный товар. Так, на «Столичном» черешней торговали более ста авто и в основном продавали черешню невысокого качества, пытаясь реализовать товар несколько суток.

К тому же мелкие производители из-за отсутствия охладительного оборудования не имеют доступа к торговым сетям и крупным покупателям, поэтому продают товар посредникам по минимальной цене. Те реализуют его на рынках и в торговых сетях со своей наценкой, однако берут на себя риски и дополнительные затраты, так как срок реализации неохлажденной черешни небольшой.

Также при реализации в магазины посредники уплачивают НДС и другие налоги. В результате, до конечного потребителя товар доходит уже по цене, которая втрое превышает стоимость закупки у садовода.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий