Цены на продукты в Украине: можно ли верить официальной статистике

Цены на продукты в Украине: можно ли верить официальной статистике

Как заявили в Государственной службе статистики, инфляция в августе в Украине оказалась нулевой, а с начала 2018 года потребительские цены выросли лишь на 3,5%.




Откуда берутся такие цифры, и сколько на самом деле стоят основные продукты.


Оказалось, что ценники в магазинах заметно отличаются от тех, которые опубликовали в Госстате. Разница составляет от нескольких до пятидесяти процентов. Например, гречка, по данным Госстата, стоит 17,76 грн/кг, но в магазинах самая дешевая – 18,1 грн/кг.

Еще заметнее разница в ценах на мясо. Говядина в статистических отчетах стоит 124,5 грн/кг, а в реальности – 136 грн/кг за гуляш и 149,95 грн/кг – за филе.



«На бумаге» подешевели и яйца – в отчете Госстат десяток с начала года упал в цене на 7 грн – до 20,11 грн. Но в популярном столичном супермаркете стоит цена – минимум 31 грн. В другом магазине – 25 грн. Сливочное масло высокой жирности стоит от 40 грн за 200 г, хотя статистическое ведомство зафиксировало 36 грн.

При чем цены выше не только в столице. Даже в Тернополе – одном из самых «дешевых» городов Украины – продукты стоят дороже, чем говорит Госстат. То же масло стоит от 37 гривен за 200 г. Дешевле в Тернополе только мясо и яйца.

В Госстате официальным языком объяснили «Сегодня», откуда берутся цены:

«Отбор предприятий торговли и сферы услуг осуществляется на территориальном уровне для каждого города, где проводится регистрация цен на основе процедуры стратифицированного многоступенчатого отбора с элементами метода вероятности», – таково письменное пояснение Государственной службы статистики.

Эксперт Алексей Дорошенко уверен: данные ведомства запаздывают на два-три месяца. Поэтому неправильно определяют и реальную инфляцию.

«По нашим данным, что-то растет в цене на 3%, а по данным Госстата – падает на 5%. Возникает вопрос, за счет чего такая разница и можно ли доверять официальной статистике?» – говорит Дорошенко.

Тем временем, прогнозы экспертов не утешительные – инфляция на конец 2018 года составит 11-12%.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий