Цены на спирт и водку в Украине взлетят почти на 20%

Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности»Укрспирт» в апреле повысит отпускные цены на продукцию на 18,75% — до 285 грн за декалитр спирта сорта «Люкс» (с НДС). Об этом сообщила пресс-служба госкомпании со ссылкой на заместителя директора госпредприятия Сергея Блескуна.




В госпредприятии объяснили, что идут на такой шаг в связи с ростом затрат на производство. Расходы на приобретение зерна, которые формируют 60% себестоимости спирта, увеличились почти на 30%. На 16% выросли расходы на электроэнергию.


Замдиректора «Укрспирта» отметил, что повышение цены согласовано с производителями алкоголя, которые являются основными потребителями спирта.

«Рассчитывая стоимость, мы учитывали как интересы государственного предприятия, так и интересы клиентов. Вопрос был согласован с отраслевой ассоциацией «Укрводка», о принятом решении клиентов предупредили заранее, ведь мы понимаем, что планирование расходов для бизнеса — очень важная вещь», — заявил Сергей Блескун.



Повышение цен на спирт вызовет неизбежный рост цен на водку в розничной торговле. В зависимости от качества спиртового сырья цены на водку в рознице могут подняться от 20% до 25%.

Источник: «Страна«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий