Черная пятница-2020: дата и традиции

Черная пятница-2020: дата и традиции

Черная пятница в 2020 году приходится на 27 ноября. К этому дню магазины традиционно делают скидки и распродажи.




В Украине «обвал цен» ожидается в период с 23 по 29 ноября. Однако из-за пандемии коронавируса черная пятница в основном будет проходить онлайн. Сделать выгодное приобретение можно будет практически в любой категории – от одежды до цифровой техники.


Крупнейшие скидки Черной пятницы – 2020

По прогнозам экспертов, самые крупные скидки ожидаются на такие товары, как телевизоры с поддержкой 4K и 6K, игровые приставки, геймпады, гаджеты для «умного дома», акустические системы, профессиональные камеры, а также персональный транспорт.



История Черной пятницы

Родиной Черной пятницы является США. Этот день приходится на пятницу после Дня благодарения и открывает рождественский сезон распродаж. Обычай установился еще в 19 веке. Сам термин «черная пятница» появился в 1966 году Филадельфии и поначалу обозначал сильные пробки на дорогах после Дня благодарения.

Сейчас название дня распродаж объясняется выражением in the black («положительный баланс» – в противоположность in the red), означающим, что продавцы в этот день «выходят в плюс».

Сделать выгодное приобретение в Черную пятницу 2020 можно будет практически в любой категории

Черная пятница в Украине

В Украине Черную пятницу отмечают с 2013 года. Согласно исследованию 2018 года от Black Friday Global, в котором приняли участие 12 тысяч человек из 55 стран мира, в нашей стране от Черной пятницы можно получить одну из наибольших выгод в мире: первое место в этом рейтинге занимает США, второе – Украина, третье – Канада.

Обычно распродажа продолжается на выходных. А понедельник после Черной пятницы называют «киберпонедельником», поскольку период крупных скидок продолжается в интернет-магазинах.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий