Что значат эти цифры на самом деле? Секреты банковских карт

Что значат эти цифры на самом деле? Секреты банковских карт

Посмотрите на свою банковскую карточку. Скорее всего, на ее лицевой стороне 16 цифр. Задумывались, для чего они нужны? Некоторые считают, что вереница цифр — всего лишь порядковый номер карты. Это не так.




Anews рассказывает, что к чему, а заодно разбирает несколько других секретов «пластика» и ключевые правила безопасности, о которых полезно знать всем.


Что можно понять по цифрам?

Лицевая сторона большинства банковских карт содержит комбинацию из 16 цифр, разбитых на 4 группы — по 4 цифры в каждой.



Каждая из 4 групп играет самостоятельную роль. Плюс отдельные комбинации цифр в группах отвечают за конкретные вещи.

Первая цифра в первой группе указывает на платежную систему. Например, если карта Visa, первой будет идти четверка. Если Mastercard — пятерка. Maestro — тройка, пятерка или шестерка. Карта МИР — двойка.

Следующие три цифры первой группы и две второй являются идентификатором банка. Далее 9 цифр определяют владельца карты и используются самим банком для внутренних нужд. Здесь зашифрована, в частности, информация о регионе выпуска и типе банковского продукта (дебетовая или кредитная карта). Ну и последняя цифра последней группы представляет собой контрольный символ.

По сути, номер карточки состоит из 15 цифр, а последняя формируется автоматически посредством алгоритма под названием «Луна» (по имени разработчика Ганса Питера Луна). Последняя цифра нужна для исключения так называемых непреднамеренных ошибок. Например — при ручном вводе номера карты.

От чего зависит количество цифр на лицевой стороне?

Не все банковские карты содержат на лицевой стороне 16 цифр. Бывают варианты с 13, 15, 18 и иногда 19 цифрами.

Количество цифр на лицевой стороне карты зависит от стратегии каждого конкретного банка и платежной системы. В любом случае формирование уникальной цифровой комбинации происходит в соответствии с международными стандартами.

Спрятанный знак

Не все знают, но на пластиковых картах есть скрытые «проверочные» знаки. Как на бумажных купюрах. Увидеть такой знак можно только под ультрафиолетом.

На картах Visa — это большая буква V. На Mastercard буквы M и C.

Чип и полоска: есть разница?

Слева на лицевой стороне карты виден чип, напоминающий большую сим-карту старого образца. Чип представляет собой микросхему, которая содержит всю информацию о карте. В то же время сверху на оборотной стороне присутствует магнитная полоска темного оттенка — тоже носитель информации.

Разница между чипом и магнитной полосой, по сути, заключается в объеме памяти и уровне безопасности. Чип способен хранить больший объем информации, у полоски память меньше. Более того, карта с чипом безопаснее. Микропроцессор еще называют самым высоким уровнем защиты от мошеннического доступа к карте. Также чип позволяет расширять список услуг для держателей карты: разные программы лояльности, бонусные программы. Еще одно отличие — чип менее подвержен механическим повреждениям, нежели магнитная полоска.

Кстати. С 1 июля 2015 года Центробанк России запретил выпускать карты, оснащенные одной лишь магнитной полосой. До этого некоторые банки выдавали карты без чипа, объясняя это экономической выгодой — такие карты обходились пользователям дешевле.

Три цифры и разные названия

На оборотной стороне карты в конце бумажной полоски для личной подписи владельца расположены три цифры. Они хорошо знакомы всем, кто часто расплачивается картой в интернете. Это код проверки подлинности карты.

Три цифры могут иметь разные названия. Из-за этого некоторые держатели карт думают, что речь идет о разных кодах. На самом деле, это один и тот же трехзначный код. Просто разные платежные системы используют разные названия. Например, у Visa это CVV2 (Card Verification Value 2),у MasterCard — CVC2 (Card Verification Code 2), а у МИР- CVP2 (Card Verification Parameter 2).

Почему двойка? В названии трехзначного кода фигурирует цифра два. Все потому что это второй защитный код. Первый — CVV/CVC записан на магнитную полоску.

Рядом с трехзначным кодом могут располагаться еще четыре цифры. Это последняя четвертая комбинация из номера карты. Еще вариант — полный номер карты.

Код проверки на оборотной стороне карты — он как пин, короткий и уязвимый. Сообщать его нельзя никому, а еще лучше не светить при оплате на кассе. Впрочем, это не единственная предосторожность, к которой стоит относиться серьезно.

6 правил безопасности, которые следует соблюдать владельцу карты

1. Старайтесь не снимать наличные в уличных банкоматах. Они могут быть оснащены мошенническим устройством – скиммером. Оно крепится к банкомату и считывает данные карточки: реквизиты, пин-код и прочее.

Скиммер может быть разным. Например, в виде маленькой камеры, накладки на клавиатуру или кардридер.Вероятность того, что скиммер будет установлен на банкоматы, находящиеся в отделениях, где есть камеры наблюдения, гораздо ниже.

2. Если карта используется очень часто и активно, стоит установить дневной лимит на снятие наличных. При утере или воровстве с нее не смогут снять много,а вы у вас будет время заблокировать карту.

3. Совершая покупки в интернете, лучше пользоваться магазинами, поддерживающими систему 3D Secure/SecureCode. В таком случае продавец во время покупки перенаправляет своих клиентов на страницу банка, где человек подтверждает действие введением одноразового пароля. Вводить данные карты стоит исключительно в окне на этапе оформления оплаты и нигде более.

4. Хорошо, если для шопинга в интернете есть отдельная карта, на которую периодически зачисляется сумма, необходимая для покупки. Еще вариант — виртуальная карта. Она не привязывается к основному счету и перед каждой покупкой на нее нужно переводить деньги. В обычных магазинах такой картой расплатиться нельзя.

5. Все платежи по карте проводите только лично. Не отдавайте карту официанту или продавцу, если они, например, собираются отойти до терминала, расположенного где-то в другом месте. За время отсутствия посторонний человек может сфотографировать данные карточки и купить потом что-нибудь в интернете (не все сайты требуют подтверждения покупки с помощью смс-кода).

Вообще, специалисты по безопасности многих банков советуют перевыпускать карту, если она оставалась без присмотра какое-то время. Например, вы забыли ее в магазине, через 10 минут вернулись и забрали на кассе.

6. Телефон горячей линии банка, который указан на оборотной стороне карточки, лучше переписать в контакты мобильного телефона. Если карточка потеряется и нужно будет ее быстро заблокировать, не придется судорожно гуглить в поисках контактов банка.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий