День святого Николая 2018: приметы и запреты

День святого Николая 2018: приметы и запреты

День святого Николая 2018 отмечается по традиции 19 декабря. Он является волшебным временем дарить подарки и загадывать желания. В этот день не только дети могут находить подарки под подушкой, но и взрослые могут загадывать желания и устраивать вечеринки.




Однако существуют и ограничения в этот день. Все-таки, это День Николая Чудотворца, православный праздник и имеет ряд запретов.


Чего нельзя делать на День святого Николая

Нельзя выполнять работу по дому. Причем, это скорее народная традиция, а не церковный запрет.

В этот день не стоит давать денег в долг. Считалось, что вместе с деньгами можешь отдать удачу и прибыль из дома. Однако хорошим знаком было отдать долги.



Традиционно праздник попадает на Рождественский пост. В этот день на столе допускается горячая пища с растительным маслом и рыба, однако по-прежнему возбраняются мясные и молочные продукты, яйца. Так что соленья, вегетарианские салаты, супы и каши, кисели и постные сладости – лучший выбор блюд для праздничного стола на праздник святого Николая.

Существует особенная молитва, с помощью которой можно загадать желание в День Николая Чудотворца

Молитва Николаю Чудотворцу на исполнение желания

Чудотворец Николай, помоги мне в желаниях моих бренных. Не сердись на просьбу дерзкую, но и не покинь меня в делах суетных. Что во благо возжелаю, исполни своей милостью. Коли лихое хочу, отврати напасти. Пускай все желания праведные исполнятся, а жизнь моя счастьем наполнится. Да будет воля твоя. Аминь.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий