Доллар провалили и раскачивают его курс

Доллар провалили и раскачивают его курс

Новая неделя на валютном рынке началась со снижения курса доллара на 3 копейки и небольшой прокачки.




«27 ноября межбанк стартовал в рамках 26,83-26,85 грн./$, после чего несколько просел —на 26,82-26,83 грн./$. После чего произошла коррекция к 26,83-26,84 грн./$. Продажи доллара пошли без промедления с самого утра», — рассказал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.


Национальный банк не делал заявлений о планах по проведению валютного аукциона. И финансисты не ждут его появления на рынке.

В пятницу, 24 ноября, валютные котировки на межбанке просели на 1 копейку, и зафиксировались в рамках 26,86-26,88 грн./$. Накануне доллар подорожал на неделю на 40 копеек.



Девальвацию гривни объясняли, главным образом, погашением Госказначейством НДС на гигантскую сумму одним махом — на 10 млрд. грн. за один день. Потому финансисты прогнозировали переваривание рынком этой суммы и движение курса в рамках 26,85-27,0 грн./$.

«Курсовые тренды новой недели будут определять уровень гривневой ликвидности в системе, который пока остается высоким и дает ресурс для спекулятивной раскачки курса на фоне умеренной активности экспортеров и высоком спросе со стороны импортеров-энерготрейдеров и ритейлеров. Окончание финансового месяца станет стабилизирующим фактором в середине недели. Регулятор будет выходить в открытые торги лишь в случае значительных курсовых колебаний», — говорил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий