Драки, зеленка и слезоточивый газ: под Радой проходят массовые митинги (фото, видео)

Драки, зеленка и слезоточивый газ: под Радой проходят массовые митинги (фото, видео)

В центре Киева 17 декабря начались митинги под Верховной Радой Украины. На них вышли владельцы машин на еврономерах, противники открытия рынка земли и нового Трудового кодекса. Отметим, что в повестке дня парламента на четверг не запланировано рассмотрение земельного вопроса, но глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия не исключал, что в этот день нардепы начнут его разбирать.




Массовую акцию против продажи сельскохозяйственной земли иницировал «Национальный корпус». Она стартовала в 9 утра и переросла в побоище, во время которого протестующие начали бросаться камнями, а полиция применила слезоточивый газ (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).


К ней присоединились аграрии, представители профсоюзов, патриотических политических сил, волонтеры, ветераны и обычные граждане. По данным «Громадського», в акции приняли участие 1,5-2 тысячи человек. Кроме того, ее поддержали и в регионах. К примеру, в Харьковской области протестующие перекрыли автодорогу М-03 вблизи села Коротич Песочинского района.

«Украинцы будут требовать от президента Зеленского снять с рассмотрения все законопроекты, которые позволяют распродажу сельскохозяйственной земли. Ввиду последних событий, стало ясно, что Зеленский не собирается учитывать мнение народа. Его цель – как можно быстрее принять закон о продаже земли. Призываем всех украинцев объединяться, ведь по Конституции право распоряжаться ею принадлежит исключительно украинскому народу, а не временным людям при власти», – говорится в заявлении «Нацкорпуса».

Его представители также озвучили ряд требований к власти: продолжить мораторий на продажу земли, провести всеукраинский референдум по этому вопросу, а также обеспечить выкуп паев государством по рыночной цене для тех, кто хочет продать свою землю.

Кроме того, пикетировать Верховную Раду 17 декабря выехали и владельцы авто с еврорегистрацией. В этой связи возник транспортный коллапс в правительственном квартале на улице Грушевского. Как сообщил в Facebook ведущий специалист Кабмина Андрей Якобчук, «евробляхи» начали прибывать под парламент еще в 7 утра. Их главное требование – урегулирование правил растаможивания автомобилей.

Вскоре владельцы авто на еврономерах, которые устроили митинг под Кабмином начали жечь файеры. Кроме этого, требуя у правительства и президента упростить процедуры и цену на растаможку ввозимых в Украину автомобилей, несколько сотен пикетчиков скандировали: «Гончарук выходи!».

Аналогичная ситуация наблюдается и под Национальным банком и Офисом президента. Соответствующее видео в Telegram опубликовал народный депутат Антон Поляков.

«Я так понял, на работу скоро не попадешь. Возле Нацбанка бастуют, возле ОП палатки, а к Раде снова идут митингующие. Хорошее начало пленарной недели», – отметил парламентарий.

Также под парламентом собрались противники нового Трудового кодекса, который облегчает увольнение сотрудников и увеличивает рабочий день. Вместе с тем, члены Федерации профсоюзов Украины пришли поддержать законопроекты Трудового кодекса Украины №2410, Кодекса Украины о труде №2410-1, пишет «Украинская правда».

Они требуют не допустить тотальной приватизации государственных предприятий с уничтожением рабочих мест, выступают против разрушения существующей системы социальной защиты и за сохранение социальных стандартов.

Еще одна ветка митингов – это критики законопроекта №0931, который предусматривает приведение к европейским стандартам законодательства в сфере противодействия дискриминации. Они называют себя защитниками христианских ценностей и держат в руках плакаты с требованием прекратить уничтожение свободы вероисповедания, а также введение гендерной теории в системе образования.

Из-за массовых акций в центре Киева полицией было принято решение ограничить движение транспорта.

«Чтобы обеспечить безопасность и комфорт жителей и гостей столицы, на некоторых участках столичных дорог будет ограничен въезд крупногабаритного грузового и специального транспорта. Просим с пониманием отнестись к таким временным мерам. Также рекомендуем по возможности воздержаться от поездок центральной частью Киева собственным автотранспортом, чтобы избежать осложнений дорожного движения», – говорится в объявлении на странице Facebook Национальной полиции.

По данным на сайте МВД, для обеспечения общественной безопасности и порядка работники структурных подразделений столичной полиции, военнослужащие Национальной гвардии Украины, сотрудники ГСЧС, кинологи, взрывотехники и полиция диалога заступили на дежурство в усиленном режиме.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий