Учитывая особую уязвимость организма беременной, при пользовании микроволновкой стоит соблюдать осторожность в некоторых вопросах.

  1. Пользуйтесь СВЧ-печью с соблюдением правил техники безопасности, изложенных в ее инструкции.
  2. Не разогревайте в СВЧ кисломолочные продукты и продукты, обогащенные бифидофлорой, – все полезные микроорганизмы под действием микроволн погибнут.
  3. При приготовлении пищи используйте знания об особенностях проникновения СВЧ-лучей в продукты: если нужно приготовить в микроволновке большой кусок мяса, лучше не включать печь на полную мощность, а готовить на средней мощности, но зато увеличить время пребывания блюда в печи. Тогда тепло из наружного слоя успеет проникнуть вглубь мяса и хорошо пропечет внутреннюю часть куска, а снаружи он не подгорит; жидкие продукты, например супы, лучше периодически помешивать, вынимая время от времени кастрюльку из печи. Этим вы поможете проникновению тепла вглубь блюда.
  4. Используйте только рекомендованную для микроволновки посуду с соответствующей маркировкой.
  5. С целью безопасности не ставьте в микроволновку плотно закрытые емкости: бутылки, консервные банки, герметично закрытые контейнеры с продуктами, а также яйца в скорлупе, овощи с плотной оболочкой (например, помидоры). Так как при нагреве они могут разорваться.
  6. Чтобы не подвергать себя воздействию электромагнитного поля во время работы микроволновки не стоит находиться вблизи СВЧ-печи и, конечно, не наблюдать сквозь дверцу за процессом приготовления – лучше в это время выйти из кухни. При этом максимально отдаляться необходимо от задней поверхности печи и от дверцы, особенно если ваша печь уже далеко не новая и уплотнительная прокладка на дверце могла износиться и не обеспечивает герметичность. Кстати, уже на расстоянии полуметра от микроволновки излучение становится в 100 раз слабее.
  7. Следите, чтобы дверцы печи надежно закрывались и не были повреждены. Своевременно заменяйте уплотнительный элемент на дверце печи, чтобы не было утечки микроволн.
  8. Выбирая печь в магазине, не покупайте дешевые модели, где внутренняя поверхность стенок полости покрыта краской. Наиболее прочными и стойкими являются стенки из нержавеющей стали. Плюс этого материала –прекрасное отражение микроволн.
  9. Не включайте пустую печь – без посуды или продуктов, которые поглощали бы микроволны. Включение пустой микроволновки чревато ее серьезным повреждением. Не встречая на своем пути никаких препятствий, микроволны будут многократно отражаться от внутренних стенок печи, а сконцентрированная энергия излучения может вывести ее из строя.
  10. Единственные, кому точно стоит отказаться от пользования СВЧ-печью (впрочем, как и мобильными телефонами), – это люди, у которых имеются вживленные сердечные стимуляторы. Это связано с тем, что поток микроволн может нарушить работу кардиостимулятора и нанести вред здоровью.

Благотворное действие

Приготовление пищи при помощи микроволн не требует дополнительного добавления жиров. А при соблюдении режима приготовления готовое блюдо содержит меньше перегоревшего жира с измененной при тепловой обработке молекулярной структурой (а именно эти жиры и могут выступать канцерогенами).

В быстро приготовленной пище (в течение 15–20 минут) максимально сохраняются водорастворимые витамины и минеральные вещества.

При использовании закрытой посуды в присутствии небольшого количества воды можно создать условия приготовления, аналогичные пароварке, а это один из самых щадящих способов термической обработки продуктов. Благодаря микроволнам быстрее и надежнее погибают болезнетворные микробы, если они есть в продукте.