Эксперт: история еще не знает ни одного авторитарного режима, который бы существовал больше двух поколений правителей

Эксперт: история еще не знает ни одного авторитарного режима, который бы существовал больше двух поколений правителей

На полном серьезе некоторые политические эксперты заявляют, что в мире достаточно много авторитарных режимов, которые живут за счет сырьевых ресурсов и обеспечивают своим подданным высокое благосостояние. Иными словами, покупают у них их свободу за приличную цену. Все это хорошо, но есть две проблемы: коррупция и инновации. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет политический обозреватель Валерий Пекар.




Он отмечает, что авторитарные режимы сохраняют эффективность максимум в течение жизни двух поколений. Далее их начинает разъедать коррупция, которая приводит к уменьшению благосостояния простых граждан и вызывает их недовольство. Кроме того, накапливаются неравномерности в обеспечении крупных городов, маленьких городков и сел, разных регионов. Такой авторитарный режим способен пользоваться чужими инновациями, но не способен производить свои. Ведь для выработки инноваций нужны как раз те представители активного меньшинства, которые так ценят свободу и развитие. Конечно, можно загнать их в «шарашки», но лишь на одно поколение – дальше социум просто перестанет «производить» инноваторов, если им место только в концлагере, а тем временем пассивные потребители живут с удовольствием.


Валерий Пекар подчеркивает, что страны не существуют в вакууме. Ресурсы, которые сегодня составляют основу благосостояния авторитарного режима, завтра могут оказаться никому не нужными через инновации, произведенные другой страной. Даже, если представить, что все страны мира одновременно стали подражать подобный авторитарный подход, нет гарантий, что какая-то страна не увидит для себя шанс стать инновационной и тем победить. В принципе, подход «благополучие и порядок в обмен на свободу и развитие» не является новым в мировой истории – например, Китай эпохи Цин. Но в конце он плохо кончил – коррупция внутри и инновации извне сделали свое дело. «У нас нет ни одного примера длительного существования такого авторитаризма: все современные нам примеры еще достаточно молоды, посмотрим на них через 25 лет», – подытожил эксперт.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий