Энергетическая революция: украинский студент нашел в море ток. ВИДЕО

Энергетическая революция: украинский студент нашел в море ток. ВИДЕО

Студент-второкурсник Киевского политехнического института Михаил Литовченко готовит революцию в сфере возобновляемой энергетики.




Вместе с отцом-инженером он строит на заводе в Днепре промышленный образец электростанции, которая генерирует ток из морских волн, пишет ЭП.


Если прототип покажет хотя бы половину заявленной мощности, то такие установки станут самыми эффективными «альтернативными» станциями.



Проект уже выиграл несколько престижных международных наград, а его создатели получили первые предварительные заказы.

Инженеры создали устройство, которое преобразовывает энергию ветровых волн в электричество, опресняет морскую воду и выступает в роли волнолома.

Волны заставляют вращаться валы, состоящие из нескольких отсеков, перекрытых клапанами. Полученный крутящий момент приводит в действие механический насос. Он забирает морскую воду и по трубопроводу под давлением подает ее на берег.

На берегу 10% воды опресняется с помощью обратно осматического фильтра. Остальные 90% морской воды подаются в накопительный резервуар, расположенный на определенной высоте по отношению к уровню моря.

Из резервуара вода спускается на гидротурбину, которая вырабатывает электричество. Это позволяет аккумулировать энергию и избегать перепадов напряжения из-за смены интенсивности волн.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий