Эрдоган раскусил Путина и лишил того звания главного миротворца: «Трусливая натура»

Эрдоган раскусил Путина и лишил того звания главного миротворца: «Трусливая натура»

Практически открыто поддерживая Азербайджан в Нагорном Карабахе, президент Турции Реджеп Эрдоган показывает Путину, кто хозяин ситуации




Такое поведение турецкого президента – следствие провальной внешней политики главы РФ, уверен блогер Анатолий Несмиян, более известный под псевдонимом Эль Мюрид. О том, как Эрдоган переиграл Путина, он написал на своей странице в социальной сети Фейсбук.


По мнению Мюрида, Россия больше не годится в качестве миротворца, а Турция откровенно показывает свое превосходство.

эрдоган

 



А все началось в ноябре 2015 года, когда турецкие военные сбили на границе Сирии и Турции российский бомбардировщик Су-24 за якобы нарушение воздушного пространства. Тогда Путин ничего не предъявил своему коллеге, и Эрдоган, взяв это на заметку, и в Нагорном Карабахе действует решительно, не опасаясь гнева кремлевского небожителя, а тем более какой-то серьезной реакции в ответ.

«Эрдоган держит Путина за глотку, контролируя проливы и всю логистику путинских авантюр — в Сирии, Ливии и далее везде. Когда в 15 году Путин сбледнул с лица и не сумел ответить Эрдогану за сбитый самолет, друг Реджеп сделал единственно верный вывод. И с каждым разом все более в нем укреплялся. Поэтому Эрдоган сегодня вполне способен на обострение обстановки, прекрасно понимая, что, кроме жалкого блеяния, в ответ не получит ничего», – пояснил блогер.

 

На протяжении следующих пяти лет Турция слезла с российской газовой иглы, пережила падения турпотока, но самое главное – не дала Путину прорваться к сирийско-турецкой границе, прикрыв ее тремя зонами безопасности – «Щитом Евфрата»,  «Оливковой ветвью», «Источником мира» и зоной в Идлибе.

Теперь все это закреплено с помощью соглашений и договоренностей, и изменить ситуацию военным путем нереально.

«На политико-дипломатическом языке это называется победа. Полная и безоговорочная. И одержал ее не Путин. Он-то как раз не сумел выполнить в Сирии ни одной стратегической задачи, с треском проиграв Эрдогану везде», – констатирует Несмиян.

Он подчеркнул, что карабахский конфликт — это еще один очевидный если не нож в спину, то откровенный замах друга Реджепа, который еще не доведен до логического конца, но смысл и суть его вполне читаются:

«В этом смысле военные результаты карабахского обострения не имеют ни малейшего значения. А вот удастся ли сразу с первого раза выполнить политические задачи — тут вопрос гораздо более интересный. Даже если нет — будет вторая попытка. Или что-то еще».

 

По словам блогера,  Турция строит зону своего влияния в регионе, и она нацелена на Кавказ.

«Вряд ли Эрдоган откажется от этого направления. Не в этот раз — так чуть попозже. Ему спешить некуда», – прогнозирует Эль Мюрид.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий