Эще один банк стал банкротом

Национальный банк Украины объявил «Смартбанк» неплатежеспособным финучреждением из-за непрозрачной структуры его собственности.

Об этом говорится в решении НБУ №29/БТ от 24 мая 2016 года, сообщает пресс-служба регулятора.




«НБУ с мая 2014 года обращал внимание банка и его акционеров на то, что структура собственности ПАО «Смартбанк» не является прозрачной. После неоднократных попыток согласовать приобретение существенного участия в банке разным лицам в течение 2015-2016 годов, структура собственности ПАО «Смартбанк» так и не была приведена в соответствие с требованиями прозрачности, установленными регулятором», — говорится в сообщении.


В регуляторе также отметили, что в банке неоднократно менялся владелец существенного участия без согласования с НБУ. За такое нарушение к владельцам существенного участия применялись соответствующие меры воздействия.

ПАО «Смартбанк» стал третьим банком, отнесенным к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности.



В банке были размещены вклады менее 100 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 100 тыс. гривен.

Источник: «Обозреватель«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий