Еще три страны отказались от газа агрессора

Еще три страны отказались от газа агрессора

Франция, Испания и Италия в ходе обсуждения в рамках энергетического саммита достигли консенсуса касательно диверсификации энергоносителей.




Итогом их обсуждения стало решение по увеличению поставок американского сжиженного газа из США, с целью снижения энергозависимости от страны – агрессора России.


Кроме того, руководство указанных стран заявило, что нужно строить инфраструктуру, которая даст им возможность импортировать, хранить и транспортировать природный газ, в том числе и через новые газопроводы.

В Португалии стремятся хранить большое количество природного газа из США в подземных хранилищах в одном из портов Атлантики, а также отправлять его по трубопроводу через Испанию во Францию. Данная стратегия поможет уменьшить зависимость Европы от российского голубого топлива. а американское правительство в свою очередь стремится к росту экспорта энергоносителей.



Однако, стоит уточнить, что все три вышеуказанные государства в будущем планируют заменить уголь возобновляемыми источниками энергии, то есть вовсе отказаться от газа.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий