Это распространенное явление может оказаться главной причиной раковых заболеваний

Это распространенное явление может оказаться главной причиной раковых заболеваний

Ученые считают, что ожирение может оказаться главной причиной возникновения целого ряда раковых заболеваний: рака груди, толстой кишки, печени, поджелудочной железы и желчного пузыря, передает Associated Press.




В ходе исследования, проведенного американскими и английскими врачами, на протяжении 9−15 лет врачи изучили 280 тыс. случаев раковых заболеваний в Северной Америке, Европе, Австралии и Азии. Ученые установили, что ожирение стало причиной смертельного исхода рака у 14% мужчин и у 20% женщин.


Ученые выяснили, что у мужчин примерно 15 кг дополнительного веса на 52% увеличивает риск рака пищевода, на 33% — щитовидной железы, на 24% — онкологии толстой кишки и почек. В то же время рак крови и костного мозга практически никак не связан с ожирением.

В 1980−х гг. исследователи пытались доказать связь количества потребляемой еды и раковых заболеваний, но их теории не получали подтверждения на практике. Позже врачи установили взаимосвязь успешного лечения рака и диеты, богатой фруктами и овощами.



Ученые подчеркивают, что на данном этапе они не получили прямых доказательств того, что ожирение само по себе является причиной рака. Во многом это связано с тем, что врачи пока не установили точного механизма взаимосвязи ожирения и появления в организме раковых клеток.

Главный вывод, который сделали врачи на основании полученных данных: для того, чтобы снизить риск заболевания раком, надо следить за весом.

Полученные результаты, вызывают беспокойство врачей, т.к. ожирение становится все более распространенной болезнью во многих странах мира, особенно в его развитой части.

Источник: neboley
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий