Это слишком опасно: Арестович назвал пять причин окончания сирийской «авантюры» Путина

Решение президента России Владимира Путина о выводе российских войск из Сирии было продиктовано целым рядом причин. О них в комментарии «Обозревателю» рассказал военный аналитик Алексей Арестович.




«Первое – они переоценили свои реальные успехи, они поняли, что успехи нулевые», — сказал эксперт. Арестович добавил: «Что бы ни говорила кремлевская пропаганда, успехи России в Сирии очень ограниченные и связаны с большими затратами».


Второе – «Путину могли дать понять, что, если перемирие не сработает, Асада будут снимать военным путем, и тогда лучше на дороге не стоять – будет наземная операция или воздушная, какой-то вариант «Б». Таким образом, выводя войска из Сирии, «Путин в какой-то мере бросает Асада».

Третье – «у повстанцев появились ПЗРК». «Известно, что в Саудовской Аравии сейчас идут крупнейшие учения с участием пары десятков арабских стран, и не только арабских», — продолжил Арестович. В этом контексте он добавил: «Два дня назад был сбит самолет. Мы не знаем, сирийский или российский, тем не менее, это самолет коалиции Асада и Путина. Так что теперь все эти полеты и все эти бомбежки стали слишком опасными».



Четвертое – «это стоит огромных денег», — констатировал эксперт. Арестович пояснил: «Кремль всегда был склонен к авантюрным решениям, но всегда их просчитывали. Кроме того, когда затраты превышают все допустимые пределы, то даже самый нерациональный человек это почувствует».

Пятое – «возможны проблемы внутри самой коалиции между Ираном и Сирией. В прессу просачивалась информация о том, что Иран совсем не склонен выполнять то, что хочет Россия. И это тоже мог быть одним из факторов для вывода войск».

Арестович убежден: война в Сирии «была авантюрой, рассчитанной на то, что Запад пойдет на уступки по Украине».

Источник: Обозреватель

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий