Этот “ребрендинг” неспроста: политтехнолог Голобуцкий объяснил, зачем российский патриарх Кирилл внезапно дал “особый статус” украинской “дочке”

Этот “ребрендинг” неспроста: политтехнолог Голобуцкий объяснил, зачем российский патриарх Кирилл внезапно дал “особый статус” украинской “дочке”

​Архиерейский собор Российской Православной Церкви внезапно предоставил “независимость” украинской “дочке” — УПЦ (МП), с помощью которой по указке из Кремля насаждался в Украине “русский мир”.




Зачем была принята такая мера, объяснил известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает «Диалог.UA» .


Он отметил, что официальная версия “особого статуса” — “ослабление дискредитации РПЦ и укрепление авторитета в Украине”, который был серьезно подорван в последние годы из-за открытой поддержки агрессора и оккупанта. Это далеко не вся правда, уверен Голобуцкий.

Он обратил внимание на лежащий в Верховной Раде законопроект, предусматривающий лишение налоговых и коммунальных льгот церкви, сотрудничающей с агрессивной Россией. Так в УПЦ попытались избежать болезненной для себя потери всех преимуществ. Однако и это еще не все.



Данный законопроект предусматривает еще и препятствование кремлевской пропаганде через УПЦ.

“Это и о проповедях относительно «братоубийственной войны», и о «молитвах за здравие Путина и Кирилла», и об анафематствовании Мазепы и прочих гетманов, и об имперской литературе, и обо всей прочей привычной работе «фсбшников в длинных платьях, с бородами и килограммовыми крестами на пузе”, — напомнил эксперт.

Он заверил, что из-за «ребрендинга» суть УПЦ не поменяется никак. Церковь все также останется “православной агентурой” Кремля.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий