Эволюция арбалета: как самострел превратился в спортивный инвентарь

Эволюция арбалета: как самострел превратился в спортивный инвентарь

В историю арбалет вошел как грозное оружие. Но был ли он таким с самого начала? А что произошло с ним сейчас? Об истории арбалета и том, как он развивался, мы расскажем в этой статье.




До нашей эры

Арбалет до нашей эры


Первые арбалеты появились в 5-4 ст до н. э. Что интересно, произошло это в Греции и Китае независимо друг от друга. Состояли они из: дуг (плеч), ложа, тетивы. Спускового механизма не было, и тетива спускалась с крючка большим пальцем.

Уже тогда отмечалось, что такое оружие превосходит лук. Вы сейчас, наверное, подумали про точность стрельбы, пробивную силу, но нет! Первые типы арбалетов имели практически такие же характеристики, как луки. А вот стрелять из него было проще. Благодаря этому самострелы могли использовать даже необученные воины.



Средние века

Арбалет средневековья

Но до 13 века боевой арбалет не получил большого распространения. Он оказался дорог, сложен в производстве, а перезарядка была тяжелой и неоправданно долгой.

Именно изобретения рычагов, воротов и прочих натяжных механизмов обусловило возрастание его популярности.

Следующие улучшение произошло через 100 лет: плечи для арбалета стали делать не деревянными, а стальными. Это увеличило силу натяжения, благодаря чему болты (а именно так называются стрелы для арбалета) стали пробивать доспехи.

Скорострельность, правда, у него была еще низкой – до 4 выстрелов в минуту.

Средневековый арбалет начал терять свое значение с появлением огнестрельного оружия. Тогда же у него появилось последнее вплоть до 50-х годов прошлого века изменение. А именно, появился приклад. Это, впрочем, не спасло положения, и он перестал применяется в сражениях. А вот арбалет для охоты использовался еще довольно долго.

Современный арбалет

В 20 веке произошел своего рода ренессанс для этого оружия. Сначала стрельба из арбалета превратилась в спортивную дисциплину. Чуть позже появился современный охотничий арбалет.

Современный арбалет

Возросший интерес привел к тому, что началось бурное развития, которое кардинально переменило самострелы. Внешне спортивный арбалет, конечно, выглядит как и древний предок, но материалы стали использоваться другие. Механизм арбалета переработали. Благодаря этому спуск стал более плавным и точность повымилась.

Так, современные модели легче, появились варианты, которые предназначены для стрельбы с одной руки.

Вершина эволюции на данный момент – это блочный арбалет. В нем энергия для полета возникает не из-за сгибания дуг, а благодаря особому механизму: системе из двух соединенных блоков.

Хотите купить арбалет? В интернет-магазине Grandway вы найдете разные модели, благодаря чему сможете выбрать что-то подходящее для своего случая. На сайте Грандвей также есть прицелы, болты и прочие принадлежности, которые понадобятся стрелку. Каталог на сайте: https://grandway.ua/catalog/arbalety/

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий