Европа требует, чтобы Украина нарушила международное право — Кириленко о Евровидении

Европа требует, чтобы Украина нарушила международное право — Кириленко о Евровидении

Украинский вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг слухов о том, что Европейский вещательный союз может применить санкции к Украине из-за запрета на въезд для конкурсантки на Евровидение с РФ Юлии Самойловой, сообщает Укринформ.




По мнению Кириленко, ситуация может разрешиться, если в России выберут другого представителя на «Евровидение», который не нарушал ранее украинское законодательство, наведываясь к аннексированного Крыму. Кириленко считает, что таким было бы решение и любой другой страны-члена Европейского вещательного союза. Также чиновник отметил, что предложения гендиректора ЕВС Ингрид Делентре сделать исключение для певицы из России является ничем иным как нарушением украинского международного законодательства. Кириленко подчеркнул, что украинское законодательство в вопросах Крымского полуострова базируется на нормах международного права, поэтому любые ублажения для Москвы не являются приемлемыми.


Вячеслав Кириленко заявил, что позиция официального Киева незыблемая украинская сторона готова принять на международном песенном конкурсе «Евровидение» представителя от России и предоставить российской делегации безопасные условия, нормальный прием и пребывание в столице Украины, но только при условии, что этот Участник не нарушал украинского законодательства. Иначе Киев проведет конкурс только для 42 государств.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий