Facebook начнет ставить оценки, каждое слово под прицелом

Facebook начнет ставить оценки, каждое слово под прицелом

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook теперь будет выставлять оценки своим пользователям.




Компания планирует применить алгоритмы, которые изначально создавались для определения надежности изданий, к простым пользователям. Теперь их репутация будет оцениваться по десятибалльной системе.


Компания планирует использовать эту систему для борьбы с так называемыми фейковыми новостями, ведь сейчас нередки случаи, когда пользователи публично делают ложные заявления на площадке соцсети из идеологических или личных причин.

На сегодняшний день на страницах Facebook часто можно столкнуться с ложной информацией, причем распространяют ее далеко не всегда СМИ или частные компании: иногда эти занимаются сами пользователи. У сервиса существует определенный регламент, в соответствии с которым подобные публикации должны удаляться, а рейтинг опубликовавшего их пользователя должен быть снижен.



Как отмечает издание, такой рейтинг пользователей — не единственный инструмент, который помогает Facebook оценивать их благонадежность, однако компания отказывается публично рассказывать о всех средствах, которые она использует для анализа своих пользователей.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий