Финны побили рекорд по количеству одновременно купающихся голышом (фото, видео)

Финны побили рекорд по количеству одновременно купающихся голышом (фото, видео)

Финляндия, по всей видимости, стала мировым рекордсменом по количеству одновременно ныряющих в воду обнаженных людей.

В минувшую субботу, 15 июля, толпа из 789 человек в едином порыве окунулась в холодную воду гавани в районе Линнунлахти города Йоэнсуу. Подтверждение от представителей Книги рекордов Гиннесса пока не поступило.





Несколькими неделями ранее организаторы музыкального фестиваля Ilosaarirock пригласили всех купивших билеты на мероприятие принять участие в необычной акции, сообщает Yle. Планировалось собрать тысячу голых ныряльщиков, побив тем самым рекорд Австралии, попавший в Книгу рекордов Гиннесса.

Коллективное ныряние было запланировано на два часа дня во второй день фестиваля. Несмотря на то что в субботу все билеты на мероприятие были раскуплены, перед самым началом акции всего несколько сотен человек пришли раздеваться и облачаться в специальные зеленые шапочки, чтобы нырнуть.



Но в решающий момент вмешалась сама судьба, отмечает издание: выглянуло солнце, спровоцировав толпу на оголение. В результате общее количество участников акции возросло до 789, что больше на трех человек по сравнению с предыдущим рекордом, поставленным на пляже города Перт в Австралии 8 марта 2015 года.

По данным организаторов фестиваля, пловцы должны были оставаться в воде на протяжении пяти минут, чтобы побить рекорд. За 30 секунд до окончания акции толпа спонтанно затянула национальный гимн Финляндии, которая в этом году празднует столетие своей независимости.

В купании голышом приняли участие не только жители Йоэнсуу. Некоторые приехали из других уголков страны, чтобы пять минут простоять в ледяной воде без одежды и в зеленой шапочке.

«Это не первое наше купание голыми. Мы усердно тренировались всю весну», — рассказал Генри Хейлала, приехавший на восток страны из города Эспоо в столичном регионе.

Финляндия установила мировой рекорд по количеству купающихся голышом

Предыдущий рекорд Австралии уступал нынешнему всего на три человека | Фото: yle.fi / Nelli Kallinen

По данным радиостанции Radio Rock, организаторы фестиваля Ilosaarirock ждут подтверждения рекорда от команды Книги рекордов Гиннесса. В 2015-м и 2016 годах в Финляндии также предпринимались попытки собрать рекордное число голых пловцов, но оба раза удавалось привлечь лишь около трехсот участников.

Квибл

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий