Футбол: Как прошел третий тур украинской Премьер-лиги

Цыганков делает рекордный хет-трик, Лещук вырывает победу на 95-й минуте, а у «Вереса» зеро-эпидемия

На выходных прошел третий тур украинской Премьер-лиги.

«Динамо» одержало вторую уверенную победу за неделю. В субботу подопечные Александра Хацкевича деклассировали «Карпаты» (5:0). Наибольшую лепту в успех киевлян внес Виктор Цыганков, оформивший свой первый хет-трик в карьере и ставший самым молодым автором трех голов за матч в клубной истории. В третьем матче подряд не ушел с поля без гола Мбокани. Отметим также дебют в составе «бело-синих» польского новичка команды — Кендзеры, отыгравшего весь матч на правом краю обороны, и возвращение Олега Гусева. Когда в середине второго тайма ветеран «Динамо» выходил на замену, его появление на поле — первое после годичного отсутствия — стадион встречал стоя.

В ЧЕМПИОНСКОМ РАУНДЕ. Удивляющая на старте сезона «Сталь» в субботу едва не преподнесла очередную сенсацию. Каменцам не хватило каких-то секунд, чтобы удержать ничью во встрече с чемпионом. Подопечные Егише Меликяна забили быстрый гол «Шахтеру», чем придали матчу дополнительную интригу. После чего ожидаемо закрылись на своей половине, предложив «горнякам» вскрывать эшелонированную оборону. А с этим у «Шахтера» частенько возникают проблемы. Возвращение в основу «оранжево-черных» опорника/плеймейкера Фреда, отбывшего полугодичную дисквалификацию, в этом конкретном матче креатива особо не добавило. Большую часть матча атакующие действия «Шахтера» сводились к фланговым навесам и забросам в штрафную. Лишь перед самым перерывом Исмаили предпочел навесу горизонтальную передачу под удар Тайсону, и это принесло результат. Во втором тайме у «горняков» были полумоменты, проскочивший мимо удаления за отмашку Тайсон, и только на 5-й компенсированной минуте удалась просто идеальная комбинация: в два касания — дальний заброс Срны со своей половины и скидка головой от Феррейры — на линию штрафной «Стали» Бланко Лещуку. А аргентинец, появившийся на поле за несколько минут до того, в борьбе с защитниками пробил в свободный угол. Скамейку запасных «Шахтера» буквально накрыла волна эмоций: Тайсон (именно его заменил Бланко Лещук) даже запрыгнул на Фонсеку, опрокинув не ожидавшего подобного трюка тренера на газон. Тяжелая гостевая победа «горняков» — 2:1.

КОНЕЦ СЕРИИ. «Ворскла» с 1999 года не могла победить «Зирку» на своем поле — сплошные ничьи. Субботний поединок также был близок к мировому исходу, но за несколько минут до конца Загорулько воспользовался подарком кропивницких защитников, неудачно выбивших мяч, и принес победу своей команде, вторую подряд в текущем чемпионате.

ПРОВЕРКА БЕЗОПАСНОСТИ. «Морское» дерби в Мариуполе проходило под присмотром главы ФФУ Андрея Павелко. Босс Федерации специально пожаловал в столицу Приазовья, чтобы собственным примером доказать: на стадионе и во всем городе — безопасно. По такому случаю входы на арену «Ильичевец» оборудовали рамками металлоискателя. «Досматривают, как в аэропорту», — шутили местные болельщики, заходя на трибуну. А сам глава ФФУ для чистоты эксперимента решил смотреть матч не из VIP-ложи, а с обычной трибуны, куда продавались билеты. «На сегодняшний день все службы работают как единый механизм. Мариуполь — прекрасный город, который радуется жизни и футболу. Никаких ограничивающих факторов я не вижу», — заявил он после игры, в которой хозяева крупно переиграли «Черноморец» (3:0). Одесситы остаются единственной командой ЧУ, не имеющей набранных очков.

СНОВА «БАРАНКИ». «Олимпик», держа в памяти предстоящий ответный матч ЛЕ с ПАОКом, играл с «Вересом» в экономрежиме, и едва не проиграл. В компенсированное время ровенчане заработали пенальти. Но удар Степанюка Кичак перевел в штангу, а Котляр с добивания тоже угодил в каркас. 0:0 — третья «сухая» ничья «Вереса» подряд.

ЗАБЫТЫЙ ВКУС. А вот «Александрия» в своем четвертом матче сезона ощутила забытый вкус голов. Но, рано открыв счет, удержать преимущество в поединке с другим нашим полпредом в ЛЕ «Зарей» не смогла — 1:1.