«Гаага — позор и поражение Украины»: скандальное заявление нардепа возмутило соцсеть

«Гаага — позор и поражение Украины»: скандальное заявление нардепа возмутило соцсеть

Пользователей соцсетей возмутило заявление народного депутата Евгения Мураева о том, что решения, принятые Международным судом ООН в деле по иску Украины против России, являются позором для украинской стороны.




Свою точку зрения политик высказал в эфире канала NewsOne.


По его словам то, что Украина, по мнению суда, не предоставила достаточно доказательств финансирования Россией терроризма, является «позором и поражением» и «никакой перспективы нет», а решение суда, в любом случае «носило бы лишь рекомендательный характер».



Кроме того нардеп раскритиковал положительное для Украины решение суда в части защиты национальных меньшинств в Крыму и восстановления деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

«Меджлис в Минюсте как организация не зарегистрирована вообще. То есть восстанавливать нечего. Меджлис – это группа людей, которые себя так назвали, и даже не общественная организация и не политическая партия, поэтому это решение суда как подорожник можно к ранке приложить», – заявил он, добавив, что «заставить крымских школьников изучать украинский язык сможет только Министерство образования и науки РФ, но не международный суд».

Данная позиция Мураева вызвала возмущение среди комментаторов в соцсетях.

Так, политтехнолог Алексей Голобуцкий заявил, что нардеп «снова показал себя как типичный антиукраинский деятель, радующийся любому неуспеху Украины».

«По его мнению, неважные мелочи, что по нарушению второй Конвенции – Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации – суд обязал РФ «принять меры для прекращения и недопущения дальнейших нарушений Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации». РФ должна «воздержаться от сохранения или наложения новых ограничений на возможности крымскотатарского сообщества сохранять свои представительские институты, включая Меджлис крымскотатарского народа», а также должна «обеспечить доступность образования на украинском языке», – написал он в Facebook.

Голобуцкий считает, что «Мураев лжёт о «позоре и проигрыше Украины в суде» (хотя по факту это наш стратегический выигрыш) и открыто радуется за РФ».

«А, ну и конечно же власть врёт и не может даже своих граждан убедить, что война существует на самом деле. Притом этот тип вполне убедителен для части избирателей, и точно попадает в ВР следующего созыва – хотя бы благодаря свободному доступу к медиа», – написал он.

По мнению Голобуцкого, Мураева «давно можно и нужно привлечь к ответственности как минимум за дискриминацию по этническому признаку и за содействие этноциду».

Позицию политтехнолога поддержали ряд комментаторов.

«Обозреватель«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий