Главаря ИГ схватили в Ираке и вывезли на сирийскую базу США — СМИ

Главаря ИГ схватили в Ираке и вывезли на сирийскую базу США — СМИ

Спецназ армии США захватил главаря террористической сети Исламское государство Абу Бакра аль-Багдади на территории Ирака и тайно доставил его на базу американских войск в Сирии. Об этом со ссылкой на свой источник среди бывших боевиков ИГ сообщает лояльная власти турецкая газета Yeni Şafak.




По данным издания, террорист был перевезен из иракского района Аль-Керамэ сначала в поселок Рас-эль-Айн в провинции Хасеке, а затем — на базу армии США неподалеку от главного города мухафазы.


При задержании аль-Багдади получил ранение в ногу.

«В группе захваченных джихадистов — семь топ-террористов, один из которых иракский гражданин, остальные — координаторы деятельности ИГ не из Ирака и Сирии», — пишет издание.



Никакого официального подтверждения пленения аль-Багдади традиционно нет.

Хасеке на карте Сирии:

В апреле 2015 года СМИ сообщили, что лидер ИГ якобы умер от ранений. Позже The Guardian сообщила, что он остался жив, но «полностью парализован». Эти данные так и не получили подтверждения.

В конце 2016 года Госдеп США повысил сумму вознаграждения за информацию об аль-Багдади: данные, которые могут привести к установлению его местонахождения или аресту, оценили в $25 млн.

16 июня 2017 года в РФ заявили, что «проверяют данные» об уничтожении 28 мая аль-Багдади авиаударом ВВС России «по командному пункту во время совещания лидеров ИГ» в южном пригороде сирийской Ракки.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий