Главное хобби всех женщин признали психическим расстройством

Главное хобби всех женщин признали психическим расстройством

В среду, 8 августа, специалисты Высшей медицинской школы Ганновера выяснили, что шопоголики не расценивают желание покупать, как проблему, однако многие психологи сходятся во мнении, что в действительности острая необходимость совершать покупки является психическим заболеванием.




В частности, эксперты призывают обратить внимание на проблему шопоголизма, которую планируют признать психическим заболеванием, известным в медицинских кругах под термином ономания или компульсивное расстройство потребления.


Новое исследование немецких психологов показало, что в среднем семь процентов жителей разных стран мира испытывают симптомы ономании, при этом в Европе и Америке количество шопоголиков за последние 20 лет стремительно возросло.

«Это настоящая зависимость и мы должны признать, что шопоголизм может быть опасным заболеванием с серьезными последствиями. Если мы признаем, что шопоголизм это не просто развлечение, а болезнь, мы сможем выработать оптимальные методы лечения и диагностики», — говорит профессор Астрид Мюллер.

В то же время психологи отметили, что симптомами шопоголизма, как психического расстройства, являются острое желание покупать новые вещи или чувство беспокойства, которое можно облегчить, совершив покупку.



Кроме того, среди симптомов ономании – использование шоппинга для подавления негативных эмоций, а также страх рассказать о своих покупках близким и членам семьи.

При этом, специалисты подчеркивают, что данная болезнь может развиваться независимо от дохода человека, а покупки, совершаемые шопоголиком, не обязательно должны дорого стоить.

«Здесь, скорее, дело в количестве, а не в стоимости купленных вещей», — объясняют специалисты.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий