Голосование переносится: Арахамия заявил о проблемах с запуском рынка земли

Голосование переносится: Арахамия заявил о проблемах с запуском рынка земли

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Верховная Рада в ближайшее время не сможет запустить рынок земли в Украине.




Ожидается, что парламент будет рассматривать соответствующий законопроект еще два месяца. Об этом он сообщил в комментарии OBOZREVATEL.


Таким образом, финальное голосование по старту продажи земли в Украине пройдет не раньше марта.

Также Арахамия заявил, что сотрудничество с МВФ важно для Украины, но делать ради него «какие-то кульбиты» при принятии закона о рынке земли Верховная Рада не будет.



Ранее президент Владимир Зеленский приехал в Верховную Раду, где будет рассматриваться законопроект о рынке земли. Президент пришел на заседание фракции «Слуга народа» и уговаривал депутатов голосовать за земельную реформу.

Как сообщает корреспондент OBOZREVATEL, встреча главы государства с фракцией длилась 45 минут. Он просил «слуг народа» проголосовать за земельную реформу за два дня, поскольку в феврале у Украины будут переговоры с МВФ.

Во время обсуждения законопроекта Зеленский пообещал депутатам, что землю не будут скупать иностранцы и крупные фирмы.

Как сообщал корреспондент OBOZREVATEL, в Раде идут напряженные «торги» между фракциями за голоса, необходимые в поддержку документа. По его словам, депутаты настроены сидеть «до победы», но никто не знает, как долго продлится голосование.

При этом «Слуга народа» согласилась голосовать за закон о запуске рынка земли только после встречи с президентом Владимиром Зеленским.

«Прошлись по всем замечаниям, которые были к закону о земле, и фракция поддержала, конечно, голосование за этот сверхважный для нашей страны документ», – сообщил депутат от «Слуги народа» Никита Потураев в кулуарах Верховной Рады.

Также Зеленскиий во время встречи с фракцией СН заявил, что ни о каком роспуске Верховной Рады сейчас речи быть не может. Глава государства заверил, что все эти слухи «разгоняют враги».

При этом в столице собрались активисты, которые хотели, чтобы власть прислушалась к их требованиям по внедрению рынка земли в Украине. Сначала люди пришли под ОПУ.

Там они призвали Зеленского встретиться с аграриями и прислушаться к их мнению. Потом колонна с плакатами отправилась к зданию Верховной Рады Украины, где 6 февраля рассмотрят законопроекта о введении рынка земли сельскохозяйственного назначения.

Позже стало известно, что митингующим, которые собрались с протестами против внедрения рынка земли в Украине, платят от 140 до 300 гривен.

Ожидается, что парламент будет рассматривать соответствующий законопроект еще два месяца

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий