Государство поможет купить квартиру: украинцам пояснили простую схему

Государство поможет купить квартиру: украинцам пояснили простую схему

В Украине с 2019 года запустят кредитную программу, согласно которой можно будет купить квартиру без первого взноса и на срок до 20 лет.




Возможность лизинга предусмотрена в проекте Государственного ипотечного учреждения (ГИУ). Несмотря на то, что в первую очередь участниками программы смогут стать семьи участников АТО и льготники, такая возможность появится и у простых украинцев.


Начальник Управления ипотечного кредитования Вячеслав Фролов пояснил, как можно будет воспользоваться условиями лизинга.

Для начала желающий должен обратиться к застройщику, который согласился учавствовать в программе. Полный перечень компаний и домов обнародуют на сайте ГИУ.



«С этим строителем он обсудит все условия получения жилья на условиях финансового лизинга — когда дом сдадут в эксплуатацию и другие моменты. Он резервирует эту квартиру. И вместе с этим договором бронирования он дает нам заявление на передачу жилья в финансовый лизинг»,- пояснил Фролов.

Позже, после сдачи дома в эксплуатацию, представители ГИУ проверят квартиру.

«Чтобы в ней проделали все ремонтные внутренние работы, установили оборудование. После этого рассматриваем это заявление — принимаем решение и заключаем договор финансового лизинга с гражданином. Тогда он уже заселяется и пользуется этим жильем», — добавил чиновник.

Таким образом, украинцы будут возвращать деньги за жилье каждый месяц уже непосредственно ГИУ.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий