Готовьте кошельки: тарифы будут расти

Готовьте кошельки: тарифы будут расти

Тариф на электроэнергию в Украине вырос почти вдесятеро за последние два года и продолжит расти.




Такое мнение выразил заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.


«Тарифы будут расти, несмотря ни на какие обещания. Потому что идеология тарифов до сих пор не изменена: в основе тарифа, как определено, лежат затраты компании, которая генерирует, вырабатывает энергию, и к ним добавляются минимальная прибыль», — отметил эксперт.

По его словам, рост тарифов не будет остановлен, пока принцип их формирования не будет изменен на стимулирующий. До тех пор все дополнительные затраты производителя – включая переведение станций с одной группы угля на другую или закупку антрацита в ЮАР – будут закладываться в тариф и ложиться бременем на простых потребителей.



При этом Рябцев уточнил, что вопрос тарифов не интересует правительство – их рост волнует только потребителей, хотя ТЭС и ТЭЦ относятся к объектам критической инфраструктуры, и даже те, которые находятся в частной собственности, должны руководствоваться решениями правительства.

Эксперт напомнил, что в Украине по-прежнему отсутствует рынок электроэнергии, тогда как только за два года тариф на электроэнергию вырос в 9,5 раз.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий