Гройсману предложили погонять на своем «Мерседесе» по этим дорогам (фото, видео)

Гройсману предложили погонять на своем «Мерседесе» по этим дорогам (фото, видео)

Вместе со снегом в Украине снова сошел асфальт. В первые теплые дни веснысоцсети наполнились жалобами и возмущениями водителей — украинские трассы выглядят, как после бомбежки.




И это при том, что все прошлое лето и осень шло напряженное (на первый взгляд) дорожное строительство, которое чаще становилось причиной пробок, чем автомобильные аварии.


«Страна» собрала отзывы украинцев о состоянии дорог накануне сезона отпусков, до которого остался всего месяц.

Киев — Одесса

Одна из основных артерий — трасса Киев-Одесса — на участке от Белой Церкви до Умани стала совершенно разбитой. Этот отрезок и раньше был самым проблемным, а сейчас он стал настоящей головной болью для водителей.



«Направление Киев-Умань от Белой Церкви до Умани просто ужас. По полю наверно лучше ехать чем по этой дороге. Дороги просто нет», — пишет пользователь сервиса «Автострада».

Видео этого участка вчера также записал журналист «Страны».

Вот этот участок на карте.

Отметим, что дорога на Одессу в Киевской и Черкасской областях всегда была самой проблемной. Но сейчас ситуация только усугубилась.

«Дороги» под Кропивницким и Николаевым

Недавняя декоммунизация бывшего Кировограда мало отразилась на качестве дорог вокруг этого города. Водители называют качество местного дорожного покрытия такими словами, которые не всегда можно приводить в печати.

Видео дороги на участке около Братолюбовки опубликовал пользователь Виталий Грабовский. Ролик можно посмтреть по ссылке (автор закрыл возможность встраивания).

Журналист Александра Ментель делится «впечатлениями» от дороги Николаев-Кропивницкий:

«Это тихий ужас! Отдельные участки дороги Николаев-Кропивницкий — «резервация для индейцев». Водители — на стадии эмоционально-физической деградации… Транспорт может проехать только крупногабаритный. «Мелкие» легковушки заныривают колесами полностью.

Фото сделано сегодня, проезжая с. Воссиятское Еланецкого района. Водителю, который решается «испытать» себя, и вести автомобиль участками трасы «Николаев -Кропивницкий», — нужно действительно иметь железные нервы. И, кроме того, из-за полученного стресса сразу после поездки — «в люльку», на больничный…

Что поменялось после того, как люди перекрывали дорогу?.. Ведь практически на всех сайтах службы рапортовали о «многих единицах техники», направленных на ее «выравнивание и засыпку щебнем».

Вот она, какая в реальности — «выровненная» грейдерами траса! Смотрите, любуйтесь.

А в то же время, 300 миллионов гривен, выделенных Кабмином на ремонт дороги Николаев-Кропивницкий, в области считают «целесообразнее» направить на другие участки…

Неужели есть «участки» хуже?!. Что же делать бедным сельским людям, населенные пункты которых расположены вдоль такой «выровненной грейдерами трассы», — хоть кричи «Караул!!!»

Я считаю, в нашей области на сегодняшний день есть единственная проблема № 1 — это ужасные дороги.

Может при таких позорных дорогах областной власти на некоторые время не стоит начинать новые проекты — «развивать область», реконструировать, модернизировать, строить. Может все средства стоит направить на капитальный ремонт дорог Николаевщины?

Потому что из-за несуществующих дорог люди начнут ненавидеть все начатые реформы, — так как с такими дорогами «опорные школы», «госпитальные» округа станут их кругами ада на земле».

В комментария Ментель ответили, что есть варианты и похуже.

«Рядом более важная трасса Николаев-Кривой Рог. Областной центр. Миллионник. Там катастрофа которая длится всю независимость», — пишет пользователь Артем Клименко и показывает фотографию.

Эту же трассу обсуждают на «Автостраде».

«Это пи . ….ц! Как так можно над людьми издеваться, дорог нет! Ямы по пояс, едем 5 км час уже 40 километров. Реформы б…ть, выделять деньги на переименование улиц, когда основные магистрали в полной ж*пе (это мягко сказано)», — эмоционально пишет пользователь и публикует фото.

Дорога Николаев — Кривой Рог, autostrada.info

«Пусть Гройсман съездит в Черкассы»

«Пусть Гройсман возьмет своих министров, посадит в мерседесы и съездит в город Черкассы, в Николаевскую, Кировоградскую область … Думаю, пан Гройсман, если вы ничего не начнете делать, то скорее всего вас начнут бить, возможно даже ногами. Это город Смела — и такая вся Черкасская область», — говорит автор видео, опубликованного в паблике «Типичные Черкассы».

Судя по его ролику, дорог в Смеле нет от слова «совсем». Выше мы уже писали о состоянии участка одесской трассы, который проходит через Черкасскую область.

На форуме сайта «Автострада» пользователи в последние дни обсуждают и другие дороги Украины, от которых осталось одно название. Это участки Днепр — Решетиловка, Ковель — Жолква, Львов — Самбор, Харьков — Изюм, Кременчуг — Александрия, Винница — Умань и десятки других.

По поводу последнего участка пользователи написали: «Нужно по этой «дороге» в багажнике руководство автодора покатать. Обочина от дороги ничем не отличается».

И подобных отзывов в сети — сотни только за выходные.

«Ездить по Украине — не лучшая затея»

Одесский юрист Сергей Дибров написал ироничный пост, в котором пишет, почему нет идеального времени для езды по украинским дорогам.

«Если вы собрались поездить на автомобиле по Украине весной, то лучше поездку все-таки отложить. Весной украинские дороги разбиты после длинной морозной и снежной зимы, езда не доставляет никакого удовольствия и опасна для водителя и для машины.

Если вы решили покататься по Украине летом, то эту затею тоже лучше отложить. Летом украинские дороги ремонтируют после затяжной и снежной украинской зимы. Поэтому во многих местах идут работы, ограничена скорость, есть опасность выброса гравия. Там, где работы не идут, остаются ямы с весны, да.

Если вы решили поездить по Украине осенью, сразу скажу, что это не лучшая затея. Осенью украинские дороги заполнены грузовиками-зерновозами. Многие из них едут с перегрузом и давят дороги. Их многокилометровые очереди перед элеваторами и терминалами усложняют движение на и без того не особо широких дорогах, которые не до конца отремонтированы после долгой морозной снежной украинской зимы.

Зимой украинские дороги тоже не сахар. Снег, конечно, заполняет ямы, которые остались с прошлой зимы, дороги становятся ровнее. Но снег — не лучший наполнитель, с ним иногда случаются казусы. Например, он может растаять, его могут убрать. Поэтому зимой на дорогах нужно быть внимательным, там одно из двух: или гололедица, или ямы.

Я к чему? Если вы надумали покататься по Украине на машине, то это не лучшая затея, и лучше ее отложить, да».

А журналист Александр Дубинский прокомментировал недавние обещания Гройсмана привести в порядок 80% украинских дорог за 300 миллиардов гривен.

«Если Гройсман хочет привести в порядок дороги, то нужно не выделять на это космические бюджеты. А решить главную дорожную проблему — перевес фур, которые эти дороги разбивают. И убрать коррупцию на весовых комплексах, которые это должны контролировать.

Ещё можно заняться технологиями. И заменить полив дырок смолой из чайника перед укаткой чем-то более современным.

Иначе весь этот пиар с дорогами — банально попахивает очередным предвыборным пи..дежом», — написал Дубинский в Facebook.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий