ИноСМИ: Курды на севере Сирии заявили о создании своей федерации

Курдские контролируемые зоны на севере Сирии станут Федерацией. Курды решили присоединиться к мирным переговорам и заявить о своих территориальных претензиях, передают ИноСМИ.

По данным ИноСМИ, о создании курдской федерации заявил высокопоставленный руководитель в рядах курдских сепаратистов. Курды решили взять дело в свои руки, хотя до сих пор держались в стороне от мирных переговоров по Сирии в Женеве, передает Joinfo.ua.





Как сообщает «Reuters», этот шаг объединит три автономных курдских района в федеральную систему в Северной Сирии. Это, вероятно, окажет влияние на Турцию, которая пытается ограничить влияние курдского сепаратизма на своей территории.

По словам источника, контролируемые курдские районы получат название «Федерация Северной Сирии» и будут представлять все этнические группы, которые населяют их.



По словам сотрудника в Управлении иностранных дел Коба Идрис Насана, такое действие «расширит рамки самоуправления, которое формируется курдскими силами».

Курдский демократический союз был принят на переговорах в Женеве. Это было по просьбе Турции, которая рассматривает образование в качестве террористической группы. Между тем, Курдская рабочая партия имела контроль над большими территориями в северной Сирии.

Курды взяли под эффективный контроль над территорией в 400 км вдоль турецко-сирийской границы. Они имеют контроль над северо-западной пограничной областью Afrin.

Правительство в Дамаске отвергло идею федеральной системы. Россия, однако, сказала, что федеральная система является одним из возможных вариантов управления в Сирии.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий