Из женщины вытекла полностью вся кровь… и это спасло ей жизнь

Из женщины вытекла полностью вся кровь… и это спасло ей жизнь

Львовские врачи сотворили настоящее чудо: чтобы спасти женщину от тромбоэмболи, они выкачали из неё полностью всю кровь — до последней капли.




В областной клинической больнице кардиохирурги спасли 42-летнююжительницу Луганска, которая переехала из-за войны в Донбассе в Лисичанск, Ольга Гуржий — из ее легочных артерий вытащили целую горсть тромбов. Врачипровели сложнейшую операцию, ведь во время оперативного вмешательствапациентка имела быть абсолютно «сухой», то есть в ее организме не должно быть ни грамма крови. К тому же, тело женщины охладили до 18 градусов Цельсия.


В больнице ы Лисичанске женщине поставили диагноз тромбоэмболия — такие пациенты очень сложно лечатся, лекарства не помогают, а около 30% заболеваний оканчиваются смертью. Оперативные вмешательства в Украине делают только во Львове.

Помочь таким пациентам может только операция, во время которой кардиохирурги специальными устройствами освобождают легочные артерии отзатвердевших сгустков крови.Допомогты таким пациентам может только операция, во время которой кардиохирурги специальными устройствами освобождают легочные артерии от затвердевших сгустков крови.



Ольга Гуржий поехала на консультацию, а оказалась на операционном столе. Операция была сложной, но удачной. Из артерий женщины извлекли целую горсть  затвердевших сгустков разных размеров и цвета.

Такие операции проводят только во Львове, поэтому сюда едут пациенты со всей Украины. Опытом львовских кардиохирургов заинтересовались коллеги из Польши и пригласили их провести мастер-класс в одной из клиник Кракова. В Польше пациентов с диагнозом «хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия» оперируют только в Варшаве. Теперь планируют проводить их и в Кракове и пригласили профессора Любомира Кулика провести мастер-класс.

Источник:ZAXID.NET

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий