Изменение формата АТО на Донбассе: в СБУ разъяснили детали

Изменение формата АТО на Донбассе: в СБУ разъяснили детали

Процесс перехода Антитеррористической операции в другой формат противостояния российской агрессии только начинается, но по факту военные и ранее руководили операциями на Донбассе.




Об этом заявил заместитель главы Службы безопасности Виктор Кононенко.


«Этот процесс только начался. Он предусматривает переход в полноценное управление (военными). Если говорить откровенно, то и так руководство осуществлялось руководителем сил АТО с переходом к военным. То есть означает это только то, что меняется название, а военные также продолжают руководить, как и руководили, мы подчиняемся», — сказал Кононенко.

Ранее секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Иван Винник заявил, что в соответствии с опубликованным законом об обеспечении государственного суверенитета на Донбассе Антитеррористическая операция прекращается по решению первого заместителя главы Службы безопасности Украины, а мероприятия по обеспечению национальной безопасности вводятся решением президента страны.



«Для того, чтобы объявить мероприятия по обеспечению национальной безопасности — именно так называется новый режим применения войск, предусмотренный опубликованным законом… — надо соответствующее решение президента», — пояснил Винник.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий