Изучая российских «троллей», финская журналистка разворошила осиное гнездо

Джессика Аро, журналистка финской телевещательной компании Yle, специализируется на журналистских расследованиях. Она всю жизнь была очарована Россией, называет ее своей любимой темой и считает российское общество «интересным, интригующим, но и немного пугающим».




«История Финляндии делает ее более крупного и сильного соседа неотъемлемой частью финской культуры и политики», — отмечает Миллер.


«Аро писала раньше о пропаганде джихада и обратила внимание на репортажи о российских «фабриках троллей» — организациях, которые предположительно финансируются и вбрасывают в социальные сети сфабрикованные новости и пропагандистские комментарии: отвратительную дезинформацию из кишок интернета», — говорится в статье.

В сентябре 2014 года журналистка попросила поддержки в соцсети, чтобы написать статью о «троллях», — попросила финнов помочь ей найти этих людей, рассказать, как они работают и как влияют на финское общественное мнение.



«Я получила порядка 200 ответов и информацию, — вспоминает Аро. — А еще очень много троллинга».

«Через несколько дней вмешался финский пророссийский активист Йохан Бакман, — сообщает автор статьи. — За год до этого его назначили «официальным представителем» Российского института стратегических исследований в северных странах. РИСС был основан Владимиром Путиным в качестве аналитического центра и лоббистской группы, финансируемой Кремлем и предназначенной для продвижения его политики и интересов — как в России, так и в Болгарии, Турции, Финляндии и Франции. Однако Аро уверяет, что Бакман не просто спорил с ее журналистскими материалами».

«Он начал наполнять интернет (…) дезинформацией о том, что я какой-то помощник разведки или полицейских служб Соединенных Штатов, Эстонии и других стран, — уверяет журналистка. — Он утверждал (врал), что я собираю какую-то незаконную базу данных о сторонниках Путина в Финляндии. И что это преступление. Он вел очень активную кампанию против меня».

«Компания Fairfax Media составила список вопросов к Бакману, однако на момент написания статьи ответа так и не получила, — сообщает Миллер. — Согласно репортажу финского новостного агентства, на прошлой неделе полиция начала расследование деятельности Бакмана и главного редактора новостного блога MV Online в связи с преследованием и дискредитацией Аро».

По словам журналистки, эти люди использовали в своих целях ее личные фотографии, писали письма издателям и политикам, требуя ее уволить, преследовали даже ее друзей. А затем один из них предложил сбавить обороты травли, если она извинится и пообещает не писать больше о пророссийских «троллях». Это предложение Аро сочла шантажом.

«По словам Аро, такие «тролли» оказывают нездоровое влияние на свободу слова и демократию в широком смысле, — передает Миллер. — Аро сообщила, что заметила в тролльских группах в соцсетях «высокопоставленных лиц» из финского парламента».

Источник:  facenews

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий