Известный российский актер: Я проклинал Путина еще за несколько лет до Майдана

Анатолий Пашинин критикует украинских политиков и восхищается мужеством военных




Известный российский актер Анатолий Пашинин приехал в Украину во время Майдана, а сейчас живет у родителей в Запорожье. Он восхищается подвигами украинских военных, но переживает за судьбу страны.


«Во время Майдана украинцы совершили цивилизационный скачок. Люди вдруг увидели, что бывает, как в книгах описано: голой грудью на пули. В моем сознании это произвело колоссальный перелом. Никогда уже не поймут русские украинцев. Они будут поддерживать, фигеть, как я, и кричать «Слава Украине». Но вот так выйти, да не один-два, а чтобы сотни и тысячи в одну ночь, вряд ли смогут. О героях Майдана еще будут легенды слагать», – сказал актер в интервью изданию «Гордон».

Пашинин переживал за своего старшего брата Константина, поэтому часто бывал в зоне боев на Донбассе. «Я был в «Азове» и видел, какими бывают украинские герои. Это мощные парни, которые могут взглядом гнуть рельсы. Ребята ехали на войну безоружные. Им сказали: «Не переживайте, все выдадут на месте». Это как в 1941 году – с саперной лопаткой против танков. А я смотрю, парень со всеми говорит по-русски, кто-то к нему обратился по-украински, он спокойно перешел на украинский, зазвонил телефон – он стал говорить по-французски. Человек на всех языках спокойно шпарит, а сидит в окопе, в дерьме. Меня стриг другой молодой парень, кандидат наук. И ученый, и постричь может. Елки-палки, какие же вам еще люди нужны?» – удивился актер.



Он считает, что сейчас украинцы должны почувствовать гордость за свою страну и воспользоваться предоставленным шансом. «Опасаюсь, как бы наша поганая толерантность не унизила подвиг павших. Проблема совестливых людей в том, что они не ждут награды, идут дальше, вплоть до того, что погибают и уходят в легенду. А тут появляются сволочи, которые умеют громко орать лживые обещания. К сожалению, в нашем обществе им принадлежит право решать, каким будет будущее страны. Хотя у них даже видения нет на пару лет вперед», – считает Пашинин.

Актер еще не получил украинское гражданство, но напомнил, что был недоволен президентом РФ давно. «Я проклинал Путина еще за несколько лет до Майдана. Я и много лет спустя не скажу, что он хороший. У меня нет дурацкого монотеистического взгляда на вещи, что некий бог все устроит. Никто ничего для нас устраивать не будет! Мы от рождения – животные. Чтобы стать людьми, надо всю жизнь биться башкой о гранит науки, постоянно себя ограничивать ради получения самого ценного сокровища на земле – знаний. У нас же впаривают совершенно другие постулаты, которые вообще не имеют отношения к ценностям», – сказал он.

segodnya

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий