Как оцениваются монеты и ювелирные изделия

Как оцениваются монеты и ювелирные изделия

Прежде чем идти в ломбард, нужно оценить монету, например, тут представлена специальная форма для определения стоимости изделий в режиме онлайн. Рассмотрим критерии оценки.




Какие факторы влияют на стоимость старинных монет

Даже если вы не занимаетесь нумизматикой, у вас может найтись одна, а то и несколько монет. Чтобы узнать их стоимость, можно обратиться в ломбард, либо заказать оценку через интернет. Даная услуга необходима при продаже изделия (его можно сдать, получив хорошую цену).


Основные факторы, влияющие на стоимость монет:

  • год выпуска (обычно работает такой принцип – чем старее монетка, тем выше ее стоимость);
  • тираж (особенно ценятся изделия, выпускаемые малыми тиражами);
  • вид металла (это важный, но не самый ключевой параметр, поскольку скупщиков и коллекционеров больше интересует историческая составляющая изделия, а не факт того, из чего оно изготовлено);
  • состояние экземпляра (если проводите оценку в режиме онлайн, нужно приложить фотографию).

Специалисты всегда смотрят на изношенность монеты, оценивая четкость реверса и аверса, фиксируя наличие повреждений и потертостей. Чем лучше состояние экземпляра, тем выше его цена.

В специализированном ломбарде принимают разные виды монет: царские, коллекционные (выпущенные разными государствами), инвестиционные и пр., включая изделия из драгоценных металлов.



От чего зависит стоимость ювелирных изделий

Если вы хотите сдать в ломбард ювелирное изделие, проведите его предварительную оценку, это можно сделать через сайт https://vipgold.in.ua/cost_jewelry>, где представлена специальная форма (ее нужно заполнить, приложив качественное фото украшения). В форме указываются основные характеристики изделия: проба, вес, каратность и пр., также предусмотрено поле для краткого описания.

Основные принципы оценки ювелирных украшений:

  • вид металла и драгоценных камней;
  • состояние изделия (кольца, серьги и браслеты без повреждений ценятся выше);
  • антикварное значение;
  • производитель и проба металла.

Специалисты учитывают способ изготовления украшения. Если кольцо или колье украшено камнями, оценщик принимает во внимание качество огранки, исследует поверхность бриллианта или рубина на предмет наличия повреждений. Также изучаются оптические свойства камней.

Проще всего заказывать оценку в режиме онлайн, особенно если собираетесь сдать монету или золотое украшение в ломбард. Сэкономив время, вы заранее узнаете стоимость для принятия дальнейших решений.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий