Как переименуют улицы Чернигова?

В ходе международной научно-практической конференции «Треті «Розумовські зустрічі»: влада та суспільство», в Чернигове, историки, педагоги и представители органов местного самоуправления обсудили вопрос переименования улиц Чернигова.




Научная общественность предлагает упорядочить названия улиц Чернигова. К примеру, до сих пор 78 черниговских улиц (14%) связаны с тоталитарным прошлым времен СССР.


По данным профессора Нежинского государственного университета имени Николая Гоголя, доктора исторических наук Сергея Лепявко, лишь 34 из 548 улиц Чернигова (6,2%) носят названия, связанные с историей Чернигова.

По его подсчетам, эпоха Киевской Руси отражена в названиях 11 улиц, что составляет лишь 2%. Литовско-польский период истории в названиях черниговских улиц почти не представлен.



Недавно в названия черниговских улиц начали возвращать память о героического периода Украинского казацкого государства. Однако, это количество чрезвычайно мала. Всего на сегодня в городе насчитывается 5 таких названий (0,9%).

Кроме того, в названиях улиц Чернигова почти «выпал» XIX век Так же в названиях черниговских улиц нашлось место лишь нескольким деятелям национально-освободительного движения суток Украинской освободительной борьбы 1917 — 1920 гг. (М. Грушевский, И. Шраг, С. Русова и др.).

Зато советская эпоха в названиях черниговских улиц представлена более чем достаточно. Особенно ее партийная составляющая.

По мнению ученых и общественных активистов это не способствует формированию современного европейского облика города, тем более, что улицы носят имена большевистских деятелей, лидеров красного террора на украинских землях. В частности — Воровского, Дзержинского и т.д.

Сергей Лепявко, возглавляющий «Сиверский институт региональных исследований» внес ряд предложений по упорядочению перечня названий улиц Чернигова.

По его мнению необходимо разработать проект благоустройства топонимики города, соответствии с которым потом осуществлять переименование улиц.

Приоритетным должно стать возвращение черниговским улицам и переулкам их исторических дореволюционных названий. Наиболее целесообразным будет провести следующие изменения:

• ул. Горького – ул. Гончая;

• ул. Белинского – ул. Елецкая;

• ул. Воровского – ул. Хлебопекарная.

По мнению Сергея Лепявко, на переименование заслуживают около 70 улиц Чернигова, которые несут советскую идеологическую нагрузку. В то же время он предложил около ста названий взамен.

В частности, историк считает, что заслуживают увековечивания в названиях улиц Чернигова деятели литературно-философского круга (Баранович, Галятовский, Максимович), должностные лица и ученые (Небаба, Лизогуб, Лазаревский, Модзалевский, Хижняков), правозащитники и диссиденты (Бжеский, Дорошенко).

Новые названия должны способствовать формированию уникального лица Чернигова в интересах горожан и гостей города.

Источник: 0462.ua

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий