Как пользоваться бытовой техникой, чтобы она не «горела»: советы мастера

Как пользоваться бытовой техникой, чтобы она не «горела»: советы мастера

Недавно в Запорожье чуть не погибла от удушья целая семья – в квартире загорелся холодильник. Почему современная техника такая недолговечная и как продлить ее срок службы.




Мастер Александр Войтенко отмечает: современные электроприборы ломаются чаще, чем те, что были куплены с десяток лет назад.


«Нынешняя выпускается по пути удешевления, поэтому для нее если она выработала гарантийный срок – то это уже счастье», – говорит специалист.

Но срок службы техники зависит не только от качества, но и от ухода за ней, подчеркивает эксперт. Например, холодильник может сломаться из-за скачков электронапряжения, поэтому мастер рекомендует делать качественное заземление. Например, весной внезапный скачок напряжения нанес огромные убытки жителям Волыни.



Также нужно размораживать камеру хотя бы раз в полгода.

«Кконденсат, который образуется и стекает, он задерживается в холодильнике. Соответственно, потом начинается намерзание, лед на стенках», – рассказывает эксперт.

К тому же нужно следить, чтобы расстояние от холодильника до стены было не меньше шести сантиметров.

А вот микроволновая печь очень чувствительна к загрязнениям, отмечает Александр.

«Если будет присутствовать загрязнение – то излучение происходит не по заданной траектории и начинает перегреваться сам излучатель», – говорит мастер.

Тем не менее, самый ненадежный бытовой прибор – электрочайник. С ним та же беда, что и с утюгом – часто перегорает. Кроме того, со временем пластик начинает выделять токсические вещества.

«Периодически производим читску от накипи, потому что вода даже фильтрованная, оставляет следы», – говорит специалист.

Но, поскольку этот прибор стоит не очень дорого, по сравнению с остальной техникой, мастер советует не рисковать здоровьем и менять чайник раз в два года.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий