Как Путин зачищает «информационное поле»: «скверная пятница» для журналистики

В России за последние несколько лет уничтожили большую часть независимых СМИ




Один из крупнейших медиа-холдингов России «РБК» сегодня, 13 мая, остался без своего руководства. В один день уволили главного редактора газеты, шеф-редактора и главного редактора информационного агентства. Российские журналисты уверены – власть окончательно «зачищает» информационное поле от независимых СМИ, а федеральные медиа, подконтрольные государству, пытаются сделать единственным источником «правильной информации».


Шаг первый: телеканалы

После прихода Владимира Путина к власти все федеральные российские телеканалы стали государственными. Информационную политику Кремля транслируют с каждой «кнопки» телевизора. Еще в начале 2000-х распустили команду «НТВ», многие независимые журналисты (среди которых Евгений Киселев, Савик Шустер) вынуждены были продолжить свою профессиональную деятельность в Украине. На данный момент телевидение в России превратилось в «рупор власти».



Ни на одном из центральных российских телеканалов нельзя увидеть оппонентов действующему режиму. Так, одного из самых «видных» оппозиционных политиков России Алексея Новального в новостях телеканала «Россия 1» называют «коррупционером и рецидивистом», на остальных телеканал, как однажды признался ведущий «Первого канала» Владимир Познер, приглашать Новального в эфир запрещено.

В том числе благодаря «правильному» освещению в СМИ Владимир Путин проводит на посту президента свою третью каденцию. Российские телеканалы также формируют отношение россиян и к ситуации на Донбассе.

2014-й: Попытка закрыть «Дождь» и увольнение главреда «Ленты»

В 2010-м году в России появился кабельный телеканал «Дождь». За несколько лет телеканал завоевал свою аудиторию. Позже на «Дожде» появились когда-то уволенный с «НТВ» Павел Лобков, один из самых известных российских журналистов Леонид Парфенов (также был уволен с федерального телеканала), телеведущая Светлана Сорокина.

Телеканал занял нишу «оппозиционного СМИ» в России (сами журналисты заявляют о том, что пытаются быть объективными). В 2014-м большинство крупнейших операторов кабельного телевидения отказались от сотрудничества с «Дождем». Как заявила гендиректор телеканала Наталья Синдеева, операторы отказались от телеканала под давлением власти. Позже Государственная Дума приняла закон, который запретил кабельным телеканалам (в том числе и «Дождю») транслировать рекламу. Фактически, канал остался без источников финансирования. На данный момент для того, чтобы смотреть «Дождь» в интернете, необходимо покупать подписку. Во многом благодаря этим средствам и работает телеканалам.

В 2014-м году самое крупное русскоязычное интернет-издание «Лента.ру» осталось без своей команды. После интервью с представителем «Правого сектора» во время Революции в Киеве собственник холдинга, в состав которого входит интернет-издание, уволил журналиста Илью Азара (именно он и является автором интервью). А уже на следующий день уволили и главного редактора «Ленты» Галину Тимченко, которая занимала эту должность с начала 2000-х. Следом за своей начальницей из «Ленты» уволилась большая часть коллектива.

«За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать», – обратилась редакция «Ленты» к своим читателям.

«За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу», – заявили в «Ленте».

Правда, уже вскоре главред «Ленты» Галина Тимченко создала издание «Медуза». В редакцию нового СМИ попали уволенные сотрудники «Ленты», среди которых и Илья Азар. Для того, чтобы избежать давление со стороны Кремля, СМИ зарегистрировали в Латвии, редакция русскоязычного издания находится в Риге.

2016: увольнение руководство РБК

Как заявляют журналисты «Медузы», пятница 13 мая стала «скверным днем для всех, и журналистов, и читателей». Сегодня в России уволили руководство крупнейшего медиа-холдинга РБК. Своих должностей в один день лишились главные редакторы газеты и информагенства.

«В последние два года в России умирала независимая журналистика; а РБК за эти два года стал главным независимым изданием России — с первоклассными расследованиями, с безупречной репутацией, с многомиллионной аудиторией. Без всяких оговорок, без всяких скидок на тяжелые времена.», – написали журналисты «Медузы» о своих коллегах.

Главный редактор газеты «РБК» Максим Солюс был уволен с занимаемой должности. После объявления о его увольнении об уходе из холдинга заявили главный редактор РБК Роман Баданин и шеф-редактор Елизавета Осетинская. холдинг покидают шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс, а также главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин,  заявили в РБК.

За несколько лет под руководством Баданина, Солюса и Осетинской в РБК появился целый ряд резонансных материалов о действующей российской власти, среди которых и расследования, касающиеся непосредственно Владимира Путина.

В «Медузе» уверены – увольнение журналистов РБК очередной этап монополизации информации и зачистки независимых СМИ.

«Людям, которые сегодня уничтожили РБК, вообще невдомек, почему, ради чего РБК в его нынешнем виде существовал. Им правда, кроме шуток, невозможно понять логику этих странных людей, напрашивающихся на неприятности. Хотя логика не то чтобы очень запутанная: понимаете, бывают на свете профессионалы, бывают люди, которые любят свою работу и умеют ее делать», – заявили журналисты.

«Людям, которые сегодня уничтожили РБК, вообще невдомек, почему, ради чего РБК в его нынешнем виде существовал. Им правда, кроме шуток, невозможно понять логику этих странных людей, напрашивающихся на неприятности», – заявили журналисты.

Источник: «Сегодня»

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий